Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре первокурсники летного училища приняли военную присягу
02.09.2017 12:36

В Краснодаре первокурсники летного училища приняли военную присягу

Читать Телеканал Краснодар:

Торжественная церемония принесения присяги первокурсниками Краснодарского высшего военного авиаучилища летчиков им. А. К. Серова прошла 2 сентября на Пушкинской площади столицы Кубани.

В мероприятии принял участие мэр Краснодара Евгений Первышов.

- Поздравляю курсантов-первокурсников со знаменательным событием - принятием воинской присяги. Знаю, что поступить было непросто - конкурс превышал пять человек на место, но вам предстоит учиться в одном из лучших военных вузов страны. Его выпускники - Герои и дважды Герои Советского Союза, летчики-космонавты, летчики-испытатели. Можно только гордиться тем, что такое училище расположено именно в нашем городе, - сказал в поздравлении Евгений Первышов.

На верность стране сегодня присягнули 509 первокурсников в возрасте от 17 до 19 лет. Среди них курсанты из Республики Крым, Москвы и Санкт-Петербурга, Удмуртской Республики, Республики Ингушетия, Амурской области и других регионов страны. В предстоящие пять лет учебы им предстоит освоить профессию не только на земле, но и в воздухе. Окончив авиаучилище они отправятся к местам несения службы в различные регионы России.

В церемонии принятия присяги участвовали: начальник высшего военного авиаучилища Виктор Ляхов, председатель гордумы Вера Галушко, вице-мэр Краснодара Сергей Васин, замруководителя краевого департамента по делам казачества и военным вопросам Валерий Коночевский, военный комиссар края Сергей Пуликовский, депутаты ЗСК и городской Думы Краснодара.

- Уверена, что вы с честью и достоинством будете сохранять традиции вашего прославленного военного вуза. Вы выбрали профессию военного летчика — путь для смелых и отважных людей, защитников Родины, - сказала Вера Галушко.

К присяге первокурсники готовились месяц. Курсанты прошли курс общевойсковой подготовки, занимались огневой, строевой и тренажерной подготовкой, изучали воинские уставы. На праздник из разных регионов страны поздравить их приехали родители и друзья.

Курсанты присягнули на верность стране, ее законам и Конституции. Был исполнен гимн Российской Федерации.

Будущих летчиков благословил настоятель войскового храма Иоанна-воина протоиерей Владимир (Мищенко). По сложившейся традиции курсанты училища исполнили песню «Родина - мать» группы «Любэ». Завершилась церемония торжественным маршем. После присяги в концертном зале Кубанского казачьего хора руководство лётного училища встретилось с родителями курсантов, сообщает пресс-служба администрации краевой столицы.

Как сообщал телеканал «Краснодар», в этом году впервые в новейшей российской истории в авиаучилище им. А. К. Серова состоится набор девушек для обучения на военных летчиц.

#курсант #краснодар #авиаучилище