Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре отменят практику красного света на 15 минут
30.11.2017 21:20

В Краснодаре отменят практику красного света на 15 минут

Читать Телеканал Краснодар:

Сэкономить нервы и бензин краснодарским водителям с сегодняшнего дня, 30 ноября, помогут светофоры.

Городская администрация и ГИБДД договорились не применять практику красного света на 15 минут. На выезде с улицы Красной на Ростовское шоссе регулировать движение в ручном режиме сотрудникам ДПС запрещено.

– Было принято решение о том, чтобы не использовать практически выносные пульты управления, которые у нас стоят на пересечении Красной и Гаврилова, Красной/Северной, – заявил замначальника городского департамента транспорта и организации дорожного движения Владимир Архипов. – Ими зачастую пользовались сотрудники ДПС для того, чтобы, [как говорят] в простонародье, сбросить улицу Красную, обеспечить приоритет на несколько минут, а иногда на несколько десятков минут. Да. тем самым закупоривая пересекающие улицы, как то Гаврилова, Офицерская, Колхозная, Зиповская. Да, по которым у нас идет тоже общественный транспорт, в том числе – они у нас 10, 15 и более минут стояли, и Красная пропускалась. Принято решение в данных ситуациях эти выносные пульты не использовать, поскольку, как мы считаем – те режимы светофорных объектов, которые заложены, максимально соответствуют требованиям интенсивности и пропускной способности указанных улиц.

В часы пик на Зиповском кольце и на пересечении Ростовского шоссе с Зиповской все время будут дежурить автоинспекторы.

Также департамент транспорта предложил закрыть левый поворота с Офицерской на Коммунаров в сторону центра города и организовать одностороннее движение по Коммунаров – от Курганного переулка до Офицерской. Так получится своеобразный дублер Красной на выезд из города. Эту идею проверят в январе будущего года.

Также для оптимизации дорожной сети Краснодара сейчас готовится проект реконструкции Зиповского кольца в Т-образный перекресток. В Краснодаре уже есть успешный пример ликвидации движения по кольцу на перекрестке Трубилина с Красных Партизан и Бабушкина. По мнению властей, это существенно увеличит пропускную способность в районе Ростовского шоссе и Офицерской, а это значит, что пробок в краевой столице станет меньше.

#краснодар