Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре отмечают День памяти Святой Великомученицы Екатерины
07.12.2017 13:31

В Краснодаре отмечают День памяти Святой Великомученицы Екатерины

Читать Телеканал Краснодар:

Краснодар – под ее святым покровом. Сегодня православная церковь вспоминает великомученицу Екатерину.

По преданию, после Крещения во сне к ней явился Иисус Христос и вручил кольцо, назвав своей невестой. За веру Екатерину казнили. Престольный праздник сегодня отмечает один из величественных символов Краснодара – Свято-Екатерининский кафедральный собор. В честь престольного праздника митрополит Исидор провел всенощную и торжественную литургию. На нее пришли губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, глава Краснодара Евгений Первышов и тысячи прихожан. Почти сто лет кубанская столица была Екатеринодаром. Ее так назвали не только в честь Екатерины Второй, которая подарила землю казакам, но и в честь святой.

– Мы все помним этот праздник и нашего покровителя. Поэтому часто собираемся, именно много казаков, много прихожан, и все вместе. То есть это нас всех объединяет, – рассказал Николай Шитиков.

– Для меня это только пешком, то есть я даже на транспорте не езжу, у меня такое, как подвиг такой для меня. И это самое радостное событие для души, радости и такое светлое состояние, – отметила Татьяна Штырхун.

Святую почитают и на Востоке, и на Западе. В западной традиции она считается покровительницей учения, в восточной – защитницей во время беременности и родов. На Руси накануне праздника девушки постились и молились Екатерине, чтобы та помогла с удачным замужеством. Еще у святой заступницы Краснодара можно попросить помощи в изучении наук.

#праздник #храм #краснодар