Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре онкологи одновременно удалили опухоли почки и прямой кишки
20.02.2018 19:28

В Краснодаре онкологи одновременно удалили опухоли почки и прямой кишки

Читать Телеканал Краснодар:

В краевом онкодиспансере хирурги впервые провели одномоментное лапараскопическое удаление злокачественных новообразований почки и прямой кишки.

Несколько лет назад 59-летняя Зухра Г. из Нальчика перенесла операцию по гинекологической линии. А недавно, приехав к родственникам в Краснодар, пожаловалась на появившиеся в последнее время проблемы со здоровьем.

В краевом онкодиспансере провели обследование и поставили женщине диагноз – злокачественные новообразования почки и прямой кишки. Опухоли обнаружены на ранней стадии.

Медики рассматривали три варианта удаления новообразований: традиционная полосная операция, две лапараскопические удаленные по времени и одномоментная лапараскопическая.

- Мы отмели первые два варианта по медицинским показаниям (ранее перенесенная операция, гипертоническая болезнь) и остановились на третьем, потому что он менее травмоопасен для организма женщины, - отметил главный врач краевого онкодиспансера Роман Мурашко.- Подобные операции в нашем крае не проводились, поэтому пришлось самим разрабатывать методику, просчитывать все риски.

Кроме того, этот метод был предпочтителен и по экономическим плюсам.

Как отметил главврач, высокотехнологичная медпомощь – дорогое «удовольствие», которое оплачивается государством. Но для пациентов лечение злокачественных новообразований проводится бесплатно.

Бригады онкопроктологов, онкоурологов и анестезиологов работали одновременно. Оперировали Евгений Ермаков и Магомет Гадаборшев.

Осложнений после операции не возникло, а потому как уже через неделю пациентка была дома, сообщили в пресс-службе краевого минздрава.

– Сегодня я чувствую себя прекрасно, проведенные обследования подтверждают, что операция была проведена на высоком профессиональном уровне, все функции прооперированных органов сохранены. Спасибо за подаренную мне жизнь, – сказала женщина.

#краснодар #медицина