Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре обсудили детали турне кубка ЧМ по Кубани
10.11.2017 18:07

В Краснодаре обсудили детали турне кубка ЧМ по Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Шесть килограммов чистого золота едут в Краснодар. Кубок чемпионата мира увидят жители и гости краевого центра уже совсем скоро. У нас в городе он пробудет с 14 по 19 ноября, а потом отправится в Сочи. Детали этого турне обсуждали на совещании в администрации Краснодарского края.

Встречать Кубок будут с почестями. 14 ноября его привезут к стадиону «Краснодар». Там его будут ждать первые лица города и края и представители FIFA – Международной Федерации футбола. Покажут трофей и на стадионе «Кубань» – там он пробудет несколько часов. Все 6 дней кубок будет ездить по городу. Побывает в одном из самых спортивных вузов края. Это Кубанский госуниверситет, его футболисты выиграли Евро-2017 среди студенческих команд. Встречать главную награду соревнований будут и в Кубанском университете физкультуры и спорта. Организаторы тура включили в маршрут места, куда смогут прийти максимальное количество зрителей. Ведь футбол – это спорт, который объединяет миллионы людей.

– Это один из массовых видов спорта, это самый посещаемый вид спорта. Нам так повезло, что единственный раз в жизни мы увидим этот кубок в городе Сочи и в городе Краснодаре. Поэтому, конечно, мы бы хотели прежде всего, чтобы все дети из детских спортивных школ, чтобы такая возможность была у них. Чтобы любой желающий, проживающий на территории края может попасть, приехать, посмотреть и сфотографироваться вот с этим кубком, – подчеркнул Николай Долуда, заместитель губернатора Краснодарского края.

С Кубком чемпионата мира по футболу можно будет даже сфотографироваться – 17, 18 и 19 ноября на стадионе «Краснодар». Уникальные снимки сделают в специальном шатре и распечатают их совершенно бесплатно. Пройти в него можно будет в порядке живой очереди, либо пройти, минуя ее, по специальным бесплатным приглашениям. Вокруг «золотого гостя» уже сейчас ажиотаж. Поэтому вопросы безопасности сейчас на особом контроле.

– Это знаковое мероприятие, и оно дает, конечно, большой толчок к тому, чтобы собрать внимание, купить билеты, поехать на чемпионат мира, поучаствовать в этом. Поэтому FIFA и в России выбирают сами места, которые будут интересны для мира для всего, и они выбирают места нахождения, – рассказала Людмила Чернова, министр физической культуры и с порта Краснодарского края.

Краснодар станет 15-й остановкой Кубка в пути, который пролегает через 24 города России. Тур станет рекордным для FIFA – его протяженность более 26 тысяч километров. Преодолеть такое расстояние нужно за 123 дня. В январе 2018 года Кубок провезут по другим странам, а потом вернут в Россию – уже на Чемпионат мира по футболу.

#футбол