Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре обследуют места крещенских купаний
15.01.2018 19:52

В Краснодаре обследуют места крещенских купаний

Читать Телеканал Краснодар:

В эту пятницу, 19 января, православные христиане отметят Крещение Господне. Традиционные купания пройдут и в Краснодаре. Сейчас все места, где планируются обряды, проверяют на безопасность. Одно из них находится на пляже парка «Старая Кубань». Там уже поработали водолазы, обследовали дно.

Сейчас здесь плавают только утки, чайки да байдарочники. Вода холодная, около 6 градусов. Но для верующих это, конечно, не препятствие. А вот битое стекло на дне будет явно лишним. Кроме бутылок и банок, оставленных отдыхающими, на дне порой может оказаться и другой крупный мусор.

– В основном, находим стекла, арматуру, кирпичи. Это все чистится на данной территории, на «Старая Кубань», мы здесь перед каждым купальным сезоном проводим чистку пляжа, – рассказал Андрей Якубов, начальник аварийно-спасательного отряда.

Проверку затрудняет мутная вода, искать приходится практически наощупь. Водолаз все тщательно исследовал и ничего опасного не обнаружил.

– Дно чистое, песок, ил, мелкие камушки. Крупного мусора нет, можно проводить обряд омовения в крещенскую ночь, – рассказал Дмитрий Духовный, спасатель.

В этом году такие обряды пройдут в шести местах Краснодара. Два из них на Рождественской Набережной, напротив храма Рождества Христова и спуска в районе Платанового бульвара. Также воду освятят на берегу Краснодарского водохранилища в станице Старокорсунской и возле Храма благоверного князя Дмитрия Донского. Совершить омовение можно будет и на Затоне: там рождественской купелью станет муниципальный бассейн. Работа спасателей на этом не закончится. Они будут дежурить на берегу во время самого праздника.

– Место будет оборудовано, буйки в воде будут спасатели для обеспечения безопасности. Плюс место будет освещено световыми башнями и прожекторами. Также здесь будет дежурство спасателей медицинского персонала. В случае чего, то есть, будет оказана помощь. Для обеспечения безопасности во время проведения Крещения будут задействованы более 70 спасателей, 12 единиц техники и 9 плавсредств. Количество ожидаемых жителей, которые будут участвовать в мероприятии, ну, 3-5 тысяч человек, – сообщила Нина Перепелица, ведущий специалист управления гражданской защиты Краснодара.

Что касается погоды, то синоптики обещают около +5 тепла, температура воды будет примерно такой же, не исключают и дождь.

#праздник