Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре чествовали ветеранов Великой Отечественной войны
04.05.2018 14:18

В Краснодаре чествовали ветеранов Великой Отечественной войны

Читать Телеканал Краснодар:

Потертые гимнастерки и дорогие сердцу военные песни. Выступления и атрибуты 45-го вернули воспоминания ветеранов Великой Отечественной на 73 года назад. Чествовать героев-защитников на торжественном собрании в Краснодаре давно стало традицией.

Большинству из них уже сложно ходить, но в своих парадных кителях или просто в пиджаках, усыпанных медалями, они по-прежнему стараются собраться и увидеться друг с другом. Вспомнить, как били и гнали фашистов. В этом году в зале главные герои – ветераны. Поздравить их пришли также военнослужащие, активисты молодежных общественных организаций. Знамя Победы и государственные флаги собрание встретило стоя. Традиционно вспомнили тех, кто воевал, стоял у станка, кормил армию. И те 6 месяцев оккупации Краснодара, 180 дней страха. С наступающей годовщиной Победы собравшихся поздравили мэр города и председатель гордумы.

– Дорогие наши ветераны, вы действительно являетесь для нас символом стойкости и героизма. На примере вас мы воспитываем наших детей и воспитываем, безусловно, все последующие поколения. Нам есть что вспоминать и есть чем гордиться. Из 68 тысяч кубанцев, которые ушли на фронт, 18 тысяч у нас не вернулось, у каждого есть наши деды и прадеды, и мы понесем их портреты по улице Красной, – обратился к собравшимся глава Краснодара Евгений Первышов.

– Да это светлый праздник, светлый, потому что мы отмечаем победу над фашистской Германией. Наши бойцы водрузили знамя Победы над куполом Рейхстага. И, конечно, этот праздник очень скорбный, потому что миллионы жизней он унес, – отметила председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

Подвиг прошлого – пример для настоящего, отметили все выступающие. Советский народ доказал: преграды нас только объединяют. Артисты муниципального творческого обьединения «Премьера» в своих песнях, танцах и сценках снова напомнили о важности таких встреч.

Сегодня ветераны поплакали, слушая письма с фронта, но горечи, признаются, немного. Ведь то, за что они сражались, удалось сохранить и сейчас – мирное небо над головой.

#краснодар #ВеликаяОтечественнаявойна