Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В гимназии №82 Краснодара открыли бассейн и спортплощадку за 1,5 млн рублей
06.09.2017 17:23

В гимназии №82 Краснодара открыли бассейн и спортплощадку за 1,5 млн рублей

Читать Телеканал Краснодар:

Скоро в школах Комсомольского микрорайона заработают сразу три бассейна. Первый из них после 10-летнего перерыва открылся в гимназии №82.

До этого он работал более четверти века, но системы износились, а на капитальный ремонт не было денег. Они были заложены в бюджет города только в прошлом году, и уже весной бассейн заработал в тестовом режиме. Теперь перешел в штатный. А чтобы уроки физкультуры стали веселее и на воде, и на суше, в школьном дворе открыли многофункциональную спортивную площадку.

Длина бассейна – 16 метров, максимальная глубина – 1,2 м, температура воды – 30 градусов. Комфортно, и вылезать на бортик девчонкам не хочется. На восстановительные работы понадобилось 12 миллионов рублей. Еще столько же планируется выделять из бюджета в течение двух последующих лет, чтобы привести в порядок бассейны еще двух соседних школ – №83 и №84. Они строились по одному проекту, и примерно в одно время были закрыты. Если все получится, уже в 2020 году ученики сразу трех школ Комсомольского микрорайона на физкультуре будут не только бегать, но и плавать.

– Конечно, радости нашей и детской радости нет предела, – сказала директор гимназии №82 Алла Скитева. – Почему, потому что уроки физической культуры в начальной школе со второго по четвертый класс у нас проходят в бассейне. Дети с удовольствием идут в бассейн плавать. Задача, которая стоит перед нами – научить детей плавать.

Расширились и возможности для игр на свежем воздухе. В этот же день в гимназии №82 также после реконструкции открыли и многофункциональную спортивную площадку. Толщина антиударного покрытия – 2 см. По словам специалистов, это значит, что прослужит оно долго. Почти 1,5 миллиона рублей на строительство площадки выделили депутаты городской думы Краснодара по Комсомольскому микрорайону.

– Полностью произведена реконструкция, полностью новое покрытие спортивной площадки, – сообщил первый зампредседателя гордумы Краснодара Виктор Тимофеев. – Полностью приведено все ограждение в порядок, в соответствии с теми ГОСТами и СНИПами, которые существуют на территории РФ.

Новая площадка подходит не только для игровых видов спорта, но сдачи норм ГТО. Пока из 130 тысяч краснодарских школьников нормативы одолели 20 тысяч, причем каждый третий получил золотой или серебряный значок. Возможно, с открытием новых спортивных объектов количество отличников комплекса «Готов к труду и обороне» в гимназии станет значительно больше.

#краснодар