Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Армавире открыли бюст летчика-космонавта Виктора Горбатко
04.04.2018 18:27

В Армавире открыли бюст летчика-космонавта Виктора Горбатко

Читать Телеканал Краснодар:

Его бюст выполнили из бронзы и сегодня, 4 апреля, установили на гранитном постаменте в сквере по улице Кирова на пересечении с улицей Комсомольской. Над созданием бюста трудился краснодарский скульптор Мигран Арутюнян более трех месяцев.

Место выбрали неслучайно. Здесь растет большой платан, который посадил Виктор Горбатко еще 17 декабря 1969 года, когда приезжал в Армавир.

На открытие памятника приехали люди, которые в свое время дружили с именитым космонавтом, представители общественности, летчики – не только из Армавира, но и из других городов. Среди почтеных гостей церемонии открытия бюста была и вдова космонавта Алла Викторовна Горбатко-Любимова, сообщает пресс-служба администрации Армавира.

Виктор Горбатко родился в Гулькевичском районе, а в Армавире сейчас живут его некоторые родственники.

Первый космический полет он совершил в качестве инженера-исследователя космического корабля «Союз-7» 12 –17 октября 1969 года. Второй длился с 7 по 25 февраля 1977 года, третий – 23-31 июля 1980.

После Виктор Горбатко продолжил работать в Центре подготовки космонавтов, был командиром отряда космонавтов, начальником факультета Академии им. Жуковского, президентом Общества друзей Монголии, председателем центрального правления Союза филателистов СССР. Дважды Герой Советского Союза, почетный гражданин Армавира.

Как сообщал телеканал «Краснодар» Виктор Горбатко умер 17 мая 2017 года в Москве.