Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В 2018 г. в Краснодаре в больницу с гриппом обратились 1500 человек
10.01.2018 13:52

В 2018 г. в Краснодаре в больницу с гриппом обратились 1500 человек

Читать Телеканал Краснодар:

Заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями на Кубани в целом, и в Краснодаре в частности держится в пределах нормы.

За первые дни наступившего года в поликлиники края обратились более 1,5 тысяч человек, что примерно в восемь раз ниже эпидемического порога. Более половины из них – дети до 14 лет, но и в этой возрастной группе все в границах ожидаемого.

– Симптоматика, в основном, эта респираторно-вирусного характера, потому что случаев гриппа у нас пока не зарегистрировано, – сказал начальник отдела управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Сафиет Тешева. – Если говорить о нашем городе Краснодаре, то за эту неделю обратилось свыше 900 человек, из них порядка 400 – это дети до 14 лет. Тем не менее, мы проводим вирусологический мониторинг заболеваемости и проводим лабораторную диагностику всех поступивших со средне-тяжелыми формами респираторно-вирусной инфекции. И нужно сказать, что сегодня на территории Краснодарского края циркулируют вирусы не гриппозной этиологии. То есть сегодня мы работаем спокойно, в штатном режиме, у нас нет групповых вспышечных заболеваемость. У нас не закрывались ни детские садики, ни группы, ни классы образовательных учреждений. Все это, конечно, благодаря тому, что была проведена большая организационная работа в предэпидемический сезон.

В этот раз в регионе вакцинировали более 2,5 миллионов человек. Специалисты Ростпотребнадзора отмечают, что небольшой рост заболеваемости традиционно ожидается во второй половине января, в первую очередь это связано с похолоданием.

#болезнь #краснодар