Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В 2017 году мировые судьи Кубани рассмотрели 500 тыс. дел
21.02.2018 19:53

В 2017 году мировые судьи Кубани рассмотрели 500 тыс. дел

Читать Телеканал Краснодар:

Больше полумиллиона дел рассмотрели мировые судьи Кубани. Служители Фемиды сегодня подвели итоги работы за минувший год. Участие в коллегии приняли глава региона Вениамин Кондратьев и председатель Заксобрания края Юрий Бурлачко. В 2017 году в суды Кубани поступили почти 20 тысяч уголовных дел и больше 150 тысяч гражданских. Это практически столько же, сколько и в предыдущие годы. Особое внимание на совещании уделили борьбе с самовольным строительством. Количество судебных решений в пользу застройщиков о признании права собственности кратно снизилось.

– Количество дел названных категорий возросло с 1881 дела до 2 тысяч 552 дел. В целом, суды края не допускают ошибок при рассмотрении дел указанных категорий, принимая решения о сносе построек, установив, что объекты возведены с грубым нарушением требований установленных Генпланом, правилами землепользования и застройками, проектами планировок территорий и другими нарушениями. Свои решения суды основывают на выводах, проведенных по делам судебных строительно-технических и землеустроительных экспертиз, – заявил Александр Чернов, председатель Краснодарского краевого суда.

– Сегодня все вместе мы с этими самостроями боремся. Тем не менее, вот в прошлом году узаконены через суд многоквартирных домов в крае всего 40, а в Сочи 35. Это значит, если мы не сможем отменить эти решения, власть должна будет и обязана подвести коммунальные сети, даже если и близко они там не планировались. Ну и обеспечить всей необходимой инфраструктурой. Сегодня ваше решение, само решение можно отменить через определенное время месяц-два, три, а вот правовые последствия, которые решения, может, уже создать, порой отменить невозможно даже годами, – сообщил Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.

В вопросах застройки кубанских городов Вениамин Кондратьев призвал судей быть максимально объективными. В первую очередь решения по проблемным объектам должны приниматься в пользу жителей, а не строительного бизнеса.

– Мы все вместе отвечаем, еще раз, подчеркиваю, это мой основной тезис, какой будет Краснодар и иной любой другой город Краснодарского края. Есть примеры, когда суд, подменяя власть, обязывает администрацию Краснодара вносить изменения в Генплан в интересах застройщика. Там нет ни инженерных коммуникаций, даже не предусмотрена социальная инфраструктура. Самое главное, что когда люди туда вселятся, они пойдут к власти муниципальной, а потом краевой. Где детский садик или школа, где детская площадка или парковка? Правосудие никому не может быть по карману, никому – ни застройщикам и никому. Правосудие должно быть только по закону и только по закону. Тогда на самом деле мы сможем сохранить наше общество гармоничным и стабильность, и экономическая и социальная будет навсегда и в нашем крае и в нашей стране, – подчеркнул Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.

Для повышения эффективности работы судей в прошлом году был создан специальный департамент. В рамках своих полномочий в совершенствовании судебной системы участвуют и депутаты ЗСК.

– В ведении ЗСК находится вопрос формирования корпуса мировых судей на территории края. Это важное звено в системе правосудия, максимально приближенное к нашим избирателям, к тем вопросам и проблемам, с которыми сталкиваются люди в своей повседневной жизни. Поэтому вопросы функционирования мировых судов находятся на постоянном контроле депутатов. Мы утверждаем мировых судей на сессиях и внимательно следим за их работой, – рассказал Юрий Бурлачко, председатель Законодательного собрания Краснодарского края.

За образцовую работу сотрудников ведомства Вениамин Кондратьев и Юрий Бурлачко наградили почетными грамотами и благодарностями.