Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика В 2017 году инвестиции в Краснодарский край выросли более чем на 6 %
01.03.2018 20:48

В 2017 году инвестиции в Краснодарский край выросли более чем на 6 %

Читать Телеканал Краснодар:

Общий объем инвестиций в основной капитал по итогам прошлого года составил 484,1 млрд рублей.

Предварительные итоги инвестиционной активности региона в 2017 году подвел Краснодарстат. Так, по итогам года объем инвестиций в экономику заметно вырос и составил 106,1 % от уровня 2016 года.

– По многим инвестиционным направлениям наблюдается положительная динамика. Так, самыми востребованными для инвесторов стали сфера транспортировки и хранения - в нее вложено более 133 млрд рублей, в обрабатывающие производства вложено 63,7 млрд рублей, а в развитие сельского хозяйства - 27,5 млрд рублей, - сообщили в департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Кубани.

На протяжении последних двух лет в крае увеличиваются инвестиции в химическое производство и АПК.

В прошлом году завершена реализация 94 крупных (стоимостью свыше 100 млн рублей) инвестпроектов на общую сумму 104,4 млрд рублей, что позволило создать свыше 3,1 тыс. новых рабочих мест.

Среди таких проектов – комплекс по выращиванию шампиньонов в Краснодаре и новый высокотехнологичный терминал «А» аэровокзала в Анапе.

Также следует отметить, что в Краснодарском крае в последние годы растет количество реализуемых крупных инвестиционных проектов. Если на 1 января 2017 года в стадии реализации находилось 312 крупных проектов, то спустя ровно год их количество увеличилось до 320 на общую сумму 1,4 трлн рублей.

– За последние годы в Краснодарском крае предпринято немало усилий по улучшению условий ведения бизнеса. Достигнутый результат является отражением системной и слаженной работы властей краевого и муниципального уровней, - отметили в департаменте.

Кроме того, в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Кубань на протяжении последних четырех лет подряд входит в семерку наиболее привлекательных для инвестиций регионов России, сообщает пресс-служба администрации края.