Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Уроки оказания помощи при инсульте провели в краснодарской школе
26.10.2017 11:24

Уроки оказания помощи при инсульте провели в краснодарской школе

Читать Телеканал Краснодар:

Улыбнуться, назвать свое имя, поднять руки. Эти три простые просьбы помогут понять, что у человека инсульт. Всю неделю в Краснодаре проходят уроки и лекции по борьбе с этим заболеванием. Очередную встречу провели специалисты регионального минздрава в городской школе №42.

«Наша главная цель — рассказать детям о том, что необходимо вызывать скорую помощь при первых же признаках этих грозных заболеваний, которые угрожают здоровью не только взрослых, но и, к сожалению, на сегодняшний день и молодые люди подвержены этим заболеваниям, чтобы ребята знали, что делать», — отметила Валентина Игнатенко, заместитель министра здравоохранения Краснодарского края.

Именно школьники большую часть времени проводят с бабушками, дедушками или родителями, а от несчастья не застрахован никто. Немногие подростки знают номера телефонов скорой помощи, а действовать в экстренной ситуации придется именно им, и делать это нужно оперативно. Времени на спасение человека, у которого случился инфаркт или инсульт, очень мало. Такие встречи в каждом учебном заведении Краснодара проходят регулярно. Педагогам важно, чтобы дети понимали, как сохранить свое здоровье и к чему приводит неправильный образ жизни.

«В течение всего года в школе проводится системная работа по здоровому образу жизни. Обязательно, конечно, при сотрудничестве с различными организациями. Это и с медицинским диспансером, это и с другими наркологическими центрами, это библиотеки, это различные организации по спорту», — сказала Наталья Золотаренко, директор СОШ №42.

29 октября во всем мире отмечают день борьбы с инсультами. Среди распространённых заболеваний они занимают первое место. Вплоть до воскресенья в нашем городе, и во всем крае пройдут массовые мероприятия, посвященные этой проблеме, где каждый сможет узнать, как помочь пострадавшему. Потерять сознание или почувствовать боль в груди человек может в любой момент. И наша задача не растеряться и обратиться к медикам вовремя. Но главное - не оставаться равнодушным.

#профилактика #медицина #школа