Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Ученый-астроном объяснил происхождение «метеорита» в небе над Краснодаром
11.09.2017 17:05

Ученый-астроном объяснил происхождение «метеорита» в небе над Краснодаром

Читать Телеканал Краснодар:

Светящийся шар в ночном небе запечатлел житель Краснодара. Опубликованное в интернете видео «краснодарского метеорита» за несколько суток посмотрели несколько сотен тысяч человек. Некоторые из них подтвердили, что тоже наблюдали за странным объектом в этот день, но в его неземное происхождение верят немногие.

«Это космический мусор, как его можно назвать, или аппараты, которые пришли в негодность, которые неуправляемые или управляемые, но срок годности его закончился. Их сводят с орбиты, то есть они медленно, оборот за оборотом, тормозятся в атмосфере, начинают разогреваться из-за скорости и сгорают в атмосфере. Как раз это и было видно. Медленное движение по небесной сфере видели в Краснодаре, Майкопе, Кисловодске и на Украине», — объяснил Александр Иванов, заведующий обсерваторией КубГУ.

Явление нечастое, но и не уникальное. На орбите сегодня находится около 60 тысяч объектов. А таких вот деталей, которые превращаются в светящиеся якобы небесные тела — порядка миллиона. Люди в разных уголках мира регулярно наблюдают за их падением. В этот раз повезло краснодарцам.

#космос