Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество У православных христиан началась Светлая седмица
09.04.2018 13:54

У православных христиан началась Светлая седмица

Читать Телеканал Краснодар:

Это праздничная неделя после Пасхи.

Торжественные службы прошли в ночь с субботы на воскресенье во всех храмах. Для православных христиан это праздник праздников.

Спаситель принес себя в жертву за грехи человеческие, тем самым одержал победу над смертью и грехом. Наша съемочная группа встретила Пасху в Свято-Екатеринском кафедральном соборе Краснодара. Возглавил торжественную службу патриарх всея Кубани Исидор.

Еще с вечера здесь начали читать деяния святых апостолов и служить пасхальную полуношницу. Незадолго до полуночи в собор доставили благодатный огонь. Пасхальное богослужение открыл Крестный ход. Это шествие церкви навстречу спасителю. Первый пасхальный возглас у закрытых дверей храма, которые символизируют двери гроба Христова.

– Христос воскресе! Воистину воскресе!

Это главные слова, которые обозначают, что чудо свершилось. Начинается светлое пасхальное заутрене. Вместе со всеми молится глава Кубани Вениамин Кондратьев с женой и атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда. Молитвы, благодатный огонь и ощущение радости духовного соединения с Христом. Люди пришли не только с хорошим настроением, но самое главное – с верой в душе.

– Мы пришли с хорошим настроением, светлым, добрым. Такой светлый и чудесный добрый праздник, как будто все рождается на свет, новым становится, искренним.

– Вера помогает нам любить друг друга, уважать друг друга, делать добрые вещи по жизни. Это определенная традиция – из года в год приходить к 12 часам в церковь. Приходить, порадоваться за Господа.

– Христос воскрес. Мы все, как люди православные, для нас это самый важный день. И мы просто хотим быть все вместе в этот день.

А уже после завершения пасхальной службы в храмах происходило освящение куличей, яиц и всех продуктов, приготовленных к праздничной трапезе для разговения после долгого Великого поста. А уже сегодня началась Светлая седмица – праздничная неделя после Пасхи.

#праздник #краснодар #пасха