Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Третий фестиваль национальных культур прошел в Краснодаре
16.02.2018 11:51

Третий фестиваль национальных культур прошел в Краснодаре

Читать Телеканал Краснодар:

Стать на один день грузином, калмыком, немцем или болгарином предложили краснодарским подросткам. Третий фестиваль национальных культур «Кубань – территория мира и дружбы» прошел в Прикубанском округе. Каждая школа представляла одну из многочисленных национальностей, проживающих в Краснодаре.

Каждой школе по жребию досталась одна национальность. В Краснодаре выбор широчайший – ассирийцы, чеченцы, эстонцы, турки, корейцы. Всего около 120 народностей, о каждой ребята подготовили стенды, а еще учили язык и рецепты национальных блюд.

– День добрый – бона сэра!!!
– Девчонки, расскажите пожалуйста, чем угощаете, что это за блюдо?

– Вот это, это настоящее молдавское блюдо – плацинда, это особый вид хачапури, который изготавливается в Молдавии. Его жарят на специальном подсолнечном масле, которое изготавливается на особой прожарке, и для этого даже проходят специальные кулинарные курсы.

Участникам фестиваля нужно было не только у плиты постоять, но и на сцене себя показать – подготовить народный танец или песню. Задача осложнялась тем, что порой спросить, как это делается, было не у кого.

– Никого не было из Таджикистана. Мы просто ставили наш танец четко по видео, то есть, никого не было людей, которые могли бы нам показать, как правильно его танцевать. Поэтому нам пришлось его ставить, в принципе, самим, и нам пришлось смотреть некоторые видео и отобрать все самое лучшее, что вообще вот можно для этого танца, – рассказывает Владислав Буланов, участник фестиваля.

Такие конкурсы наверняка проводят и в других регионах, но именно на Кубани, где живут представители стольких народностей, они получаются наиболее интересными и познавательными.

– Расскажи, пожалуйста, что это такое и как на нем играть?
– Это барабан, называют его дхёл, его держат так и начинают играть.

Организаторы фестиваля – сотрудники Центра детского творчества «Прикубанский» считают, что толерантность нужно воспитывать со школьной скамьи.

– Мир сегодня непросто поддерживается и, наверное, вот первая ступенечка – это межнациональное общение. Мы все – россияне, но в каждом классе детки разных национальностей. И вот очень важно, наверное, с самого маленького возраста детей приучать к тому, что другая национальность – это целая культура, и уважать, и понимать, и знать – это очень важно, – рассказывает Татьяна Фролова, заместитель главы администрации Прикубанского округа Краснодара.

По итогам конкурса самыми аутентичными жюри признало болгаров школы №45. Осетины из лицея №64 и немцы из школы №72 – на втором и третьем местах соответственно.