Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт Спортинтернат в Краснодаре откроют в районе «Баскет-холла»
11.08.2017 16:36

Спортинтернат в Краснодаре откроют в районе «Баскет-холла»

Читать Телеканал Краснодар:

На Кубани появится спортивная школа-интернат.

Об этом сегодня, 11 августа, заявил Вениамин Кондратьев. Глава региона в канун Дня физкультурника встретился с мастерами спорта, выдающимися тренерами и преподавателями. Школу для будущих чемпионов планируют открыть в Краснодаре, в районе «Баскет-холла» и Ледового дворца. Жить там и заниматься различными видами спорта будут около 300 детей, которых отберут со всего края. Это будут лучшие из лучших. Как отметили на совещании, в регионе растет мода на здоровый образ жизни. Почти половина населения Кубани занимается физкультурой, а более 200 тысяч детей посещают спортивные секции. И со своей стороны краевая власть создает для этого все условия.

– Для нашего края спорт – это не просто приобщение молодежи к физической культуре, – сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. – Это такая региональная идея. Она, в том числе, лежит и в основе молодежной политики в регионе. У нас не спорт ради спорта, у нас спорт должен быть образом в жизни, потому что вот та поговорка, которая была в моей юности: «В здоровом теле – здоровый дух». Вот сегодня здорового духа отчасти, может быть, и не хватает. Но тем не менее мы здесь с точки зрения спортивной подготовки не останавливаемся, особенно в части спорта общей доступности. Это для нас очень важно. Спорт высоких достижений – это, конечно, гордость, это замечательно. Но большой спорт без массового спорта не может быть. Потому что есть те ручейки, которые формируют огромную реку наших олимпийцев в том числе.

– У нас действительно создана сильная мощная материальная база, – сказал заместитель губернатора Кубани Николай Долуда. – И сейчас она создана в основном в районных центрах и в центрах нашего Краснодарского края. Но сейчас 20 малобюджетных комплексов мы строим именно в станицах, где тоже фактически кроме спортивных залов при школах ничего нет. А там проживает 10-15 до 17, до 20 тысяч человек.

Тех, кто внес свой вклад в развитии спорта на Кубани, Вениамин Кондратьев отметил наградами. Медалями за заслуги перед Отечеством II степени был удостоен ректор Кубанского университета физкультуры Султан Ахметов. А директору центра Олимпийской подготовки Ирине Гаврик присвоили звание «Заслуженного работника физической культуры России».

– Спорт – это наша целая жизнь, – сказала директор Центра олимпийской подготовки Краснодарского края Ирина Гаврик. – И мы учимся, и дети учатся преодолевать трудности, учатся победам, поражениям. Вообще в жизни только трудности учат чему-то. А награды, победы просто придают сил. Понимаешь, что все это не зря.

Во всех районах Кубани построили более 572 спортивные площадки, в основном они расположились в небольших станицах и поселках. С начала этого года по всему краю заработало почти 60 воркаут- и скейт-парков. А сейчас по поручению губернатора разрабатываются типовые проекты спортзалов для сельских школ.

#краснодар