Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Соцобъекты Кубани готовы к внеплановым отключениям света
11.08.2017 11:20

Соцобъекты Кубани готовы к внеплановым отключениям света

Читать Телеканал Краснодар:

Аномальная жара угрожает энергосистеме Кубани.

Несколько суток подряд сети выдерживают пиковые нагрузки. С начала недели в крае четыре раза энергетики фиксировали рекорды по потреблению электричества. Из-за высоких температур возросла вероятность аварий. За ситуацией на энергосетях следят каждую минуту. В краевом центре есть щит, который оберегает город от сбоев. Работу тысяч подстанций контролируют всего лишь два диспетчера.

Театр начинается с вешалки, любые сети начинаются с диспетчерского щита. Именно такой щит и используют, чтобы обезопасить электросети Краснодара. В самом центре города находится система телеуправления. Для обычного человека это огромная стена с множеством схем и лампочек, но для энергетика это целая карта. К ней подключены тысячи проводов: подземных и воздушных линий – это нервная система города. И диспетчеры знают обо всем, что происходит в любом районе города. Если где-то падает напряжение, система дает сигнал.

– Мы оперативно устраняем повреждения, – сказал главный инженер филиала «НЭСК-электросети» в Краснодаре Сергей Анацкий. – Для этого у нас есть кабельщики, специальные лаборатории для отыскивания повреждений, а также ремонтные бригады, которые работают в круглосуточном режиме.

Сотрудники диспетчерского щита круглосуточно держат связь с другими компаниями и коммунальными службами, чтобы в случае необходимости помочь друг другу. Сейчас вся энергосистема края работает в штатном режиме.

– Все плановые работы, связанные с обходом, с мониторингом, состояние линий, включая использование специального тепловизионного оборудования, осуществляются в ночное время, – заявил заместитель министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Андрей Ляшко.

Максимальные нагрузки на сеть приходятся на период с 20.00 до 23.00. Из-за жары страдают многие районы края.

В таких условиях энергетики призывают к экономии. Например, в Новороссийске, чтобы понизить нагрузку на сети, властям посоветовали в вечернее время уменьшить подсветку зданий, памятников и фонтанов пока не спадет жара. При этом все социальные объекты Кубани готовы к любым внеплановым отключениям электроэнергии. В случае ЧП они будут переведены на резервные источники питания.

В условиях аномальной жары край будет жить еще несколько дней. Долгожданная прохлада, как обещают синоптики, придет уже на следующей неделе.

Как сообщал телеканал «Краснодар», энергетики Кубани просят не включать несколько электроприборов одновременно из-за жары.