Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Сочинский хачапури занесли в Книгу рекордов России
18.11.2017 10:49

Сочинский хачапури занесли в Книгу рекордов России

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня курорт отмечает день рождения. Праздник стартовал утром шествием казаков. В едином строю прошли более 350 представителей Кубанского казачьего войска из всех районов курорта, а также из Туапсе, Геленджика и Новороссийска. Также участниками шествия стали учащиеся кадетских классов и юнармейцы Сочи.

На площади Южного мола проходит большой праздник. Выступают творческие коллективы, работает ярмарка. Главным событием первой половины дня стала дегустация гигантского хачапури по-аджарски. Его вес составил 37,5 кг. 230 см в длину, 130 см в ширину и 6 см в высоту. Угощение подготовил Сочинский хлебокомбинат. Около 10 специалистов сегодня с утра трудились над его приготовлением, чтобы порадовать жителей и гостей курорта. Было затрачено более 12 кг муки, 16 кг сыра, 100 яиц, а также молоко, вода, сахар, дрожжи, сливочное и подсолнечное масло. Всего 41 кг сырья. Это достижение вошло в Книгу рекордов России.

Хачапури выпекали в специальной печи на каменном поде, которая является современным аналогом русской печи. Это оборудование недавно поступило в распоряжение хлебокомбината.

Хачапури разрезали глава Сочи Анатолий Пахомов и гендиректор предприятия Артем Глущенко и угостили всех гостей праздника.

Сегодня во всех районах курорта проходят концерты, выставки, фестивали, сообщает пресс-служба администрации курорта.

Как сообщал телеканал «Краснодар», в Сочи ограничат движение транспорта во время празднования дня города. Какие мероприятия подготовили для горожан и гостей курорта можно узнать здесь.

#сочи #деньгорода