Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Сэкономленные средства на уборку снега направят на ремонт дорог под Краснодаром
14.02.2018 20:52

Сэкономленные средства на уборку снега направят на ремонт дорог под Краснодаром

Читать Телеканал Краснодар:

Глава Краснодара Евгений Первышов провел встречу с жителями Старокорсунской, чтобы узнать, какие проблемы нужно решить в станице в первую очередь.

Местным жителям – и детям, и взрослым приходится идти по проезжей части, рисковать своей жизнью, ну, и конечно же, самое неприятное – это путешествие по лужам. Да еще и проезжающие машины могут тебя окатить грязью. В общем, неприятная картина.

И она привычна для всей Старокорсунской: у большинства улиц нет тротуаров. Хотя это не роскошь, а обязательное техническое требование к современным дорогам. Особенно в ремонте и пешеходных зонах нуждаются улицы Чонгарская, Северная, Октябрьская – по ним ездит общественный транспорт. И специалисты департамента строительства уже занимаются проектированием тротуаров. Об этом они рассказали на сходе граждан в станице. Еще планируют полностью отремонтировать самое «убитое» покрытие – на Первомайской и Малолагерной – по федеральному проекту «Безопасные и качественные дороги». Но глава Старокорсунского сельского поселения Виктория Бедная попросила помощи в обновлении еще одной проблемной улицы – Пролетарской:

– Разравниваем, как можем, даже вручную разгружали, разравнивали, до такой степени доходит. Но, в сожалению, там в ужаснейшем состоянии асфальтовое покрытие. Опять же, это маршрут движения общественного транспорта.

Холодной зимы в городе не было, а значит, средства, которые были предусмотрены на уборку снега и посыпку улиц, могут потратить на ремонт дорог и строительство тротуаров. Евгений Первышов такое перераспределение одобрил – так удастся быстрее сделать улицы в краснодарских пригородах больше похожими не на станичные, а на столичные.

– Здесь правильное решение, все, что удастся сэкономить в связи с отсутствием снега, конечно, эти денежные средства, эти лимиты нужно будет как раз отправить на пригороды наши, на все станицы, хутора, которые есть. По возможности, сделать небольшие элементы благоустройства и тротуаров, и латания тех дыр, которые существуют, – одобрил Евгений Первышов, глава Краснодара.

Уже решают в Старокорсунской и еще одну серьезную проблему – нынешнему станичному водопроводу не хватает мощности. Всего сейчас действуют пять скважин – этого уже недостаточно, чтобы подавать нужное количество воды в каждый дом. Поэтому здесь пробурят еще две скважины – это данные департамента городского хозяйства. Плюс сейчас меняют старые трубы.

– В этом году, значит, было выделено 3 миллиона 700 тысяч рублей субсидий МУПу. Эти работы были запроектированы и уже ведутся – практически процентов 70 выполнено. Это 3,5 километра водопровода меняем мы, – подчеркнул Юрий Донченко, заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Краснодара.

Евгений Первышов подчеркнул, что будет следить за тем, как идет работа в Старокорсунской. Кубанская столица – это не только центр и многоэтажки в спальных районах. В краснодарском пригороде живут более двухсот тысяч человек, и задача местной власти – сделать жизнь для них лучше и комфортнее.

#приемграждан #краснодар #ремонтдорог