Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Рабочие перегрузочной платформы спасли 20 пострадавших в ДТП с автобусом в Темрюкском районе
20.09.2017 16:50

Рабочие перегрузочной платформы спасли 20 пострадавших в ДТП с автобусом в Темрюкском районе

Читать Телеканал Краснодар:

Александр Рябов, Иван и Виталий Рожнёвы первыми оказались на месте страшной аварии, и пришли на помощь пострадавшим.

В тот злополучный день, 25 августа, около восьми утра, находясь в море на палубе перегрузочной платформы, что у причала поселка Волна Темрюкского района, мужчины услышали шум. Присмотревшись, увидели, как с пригорка мчится вахтовый автобус.

«На крыше автобуса сидели люди, и было понятно - что-то случилось, - вспоминает крановщик перегрузочной платформы Иван Рожнёв, - они кричали и пытались спрыгнуть. Некоторые в попытке спастись выбивали стекла. Наша платформа находилась ниже уровня технологического пирса, на который выскочил автобус, поэтому происходящее мы видели не полностью. Потом услышали всплеск и заметили выныривающих из воды пострадавших».

Как выяснилось позже, сотрудники подрядной организации следовали к месту проведения работ на строящийся пирс. В это время у автобуса отказали тормоза, он вылетел на пирс и упал в море.

По словам Рожнёва, рабочие, которым удалось самостоятельно выбраться из автобуса, были в шоковом состоянии.

«Мы стали бросать им в воду спасательные круги и веревки. Тех, у кого были незначительные травмы, вытащили сразу. В море остались тяжело пострадавшие, в воде их поддерживали те, у кого ещё хватало сил», - рассказывает мужчина.

Те, кто получил серьезные травмы, не могли сами выбраться из воды и тогда работники платформы спустили люльку. Всего сотрудникам погрузочной платформы удалось спасти порядка 20 человек.

«Мы были в шоке, - говорит Иван Рожнёв. – Пострадавшие с наших мобильных телефонов звонили своим близким и сообщали, что они живы. В это время прибыли сотрудники МЧС. Водолазы стали поднимать тяжелораненых, а позже – тела погибших. К платформе подошел катер, на который перегрузили пострадавших».

За умелые действия, проявленные выдержку и самообладание, в краевом управлении МЧС России решается вопрос о представлении Ивана и Виталия Рожнёвых, а также Александра Рябова к медалям МЧС России «За спасение погибающих на водах». Кроме того, Иван Рожнёв примет участие в фестивале МЧС России «Созвездие мужества», номинации «По зову сердца», сообщает пресс-служба ведомства.

Как сообщал телеканал «Краснодар», ДТП с автобусом произошло 25 августа. Машина рухнула в море с пирса, погибли 19 человек. На следующий день на Кубани был объявлен траур. По делу о ДТП подозревают водителя и предпринимателя. По последним данным, трагедия произошла из-за отказа тормозов. Роструд рассказал о причинах трагедии.

#ДТП #спасение