Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Православные краснодарцы отмечают Рождественский сочельник
06.01.2020 11:22

Православные краснодарцы отмечают Рождественский сочельник

Читать Телеканал Краснодар:

В кубанской столице уже прошла Божественная литургия в канун Рождества Христова. В 8 часов утра православные верующие собрались в Храме в честь великомученика Георгия Победоносца.

Напомним, Рождественский сочельник является последним днем многодневного поста, который начинается 28 ноября и длится 40 дней. Лишь при появлении первой звезды можно съесть сочиво (пшеничный или рисовый взвар с медом и фруктами). Отсюда и название этого дня — сочельник.

Также сегодня, 6 января, в Екатерининском кафедральном соборе состоится Всенощное бдение. Жителей и гостей города ждут к 17:00 по адресу: ул. Коммунаров, 52. Затем в 23:45 в соборе начнется Божественная литургия. В ночь на 7 января верующие встретят Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Празднование продолжится 8 января. С 8:00 в храме Рождества Христова проведут Божественную литургию. Также в 17 часов в Екатерининском кафедральном соборе состоится поздравление Главы Кубанской митрополии митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора епархиальным духовенством.

- В богослужебных праздничных текстах прославляется не только родившийся ради нашего Спасения Господь, но и те, благодаря которым стало возможным Его воплощение. Вспомним и мы в этот торжественный день своих близких: навестим родителей и друзей, уделим им внимание, найдем добрые слова, поблагодарим за все, что они для нас делают, — цитирует традиционное Рождественское послание патриарха Кирилла РИА Новости.

#праздник #православие #религия