Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Победителя краснодарского этапа JuniorSkills отправят на всероссийский чемпионат
17.01.2018 20:54

Победителя краснодарского этапа JuniorSkills отправят на всероссийский чемпионат

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня, 17 января, – первый соревновательный день регионального чемпионата JuniorSkills-2018.

В Краснодаре участников принимают три колледжа – технический, торгово-экономический и электронного приборостроения. Школьники показывают все, чему научились, в 13 компетенциях. Например, в техническом колледже первое задание уже получили будущие электромонтажники.

С виду конструктор для больших мальчиков, которым игрушки уже не интересны. А на самом деле это сложная система пуска электродвигателя. Собрать ее и нужно ребятам на компетенции «Электромонтаж». Александр Луценко смело берется за схему. Собирать сложные вещи для него не в новинку, тем более, что дома есть пример перед глазами – папа-электрик.

– Увлекаться начал в прошлом году, – рассказал участник JuniorSkills Александр Луценко. – Уже участвовал в этом конкурсе, ну, я начал этим заниматься, потому что мой папа учился на электромеханическом факультете в городе Новочеркасске.

Среди участников по статистике на девять ребят одна девочка. Юлия Усачева любит красивые платья и журналы про моду, но это не мешает ей ловко управляться с проводами. Она занимается в техническом кружке уже год.

– В прошлом году к нам в школу пришли и предлагали мальчикам, кто хочет, и мне показалось, что это хорошая возможность научиться, попробовать себя в какой-то новой сфере, – сообщила участница JuniorSkills Юлия Усачева. – Я хочу стать учителем, но не физики. Думаю, что в жизни там, дома что-то помочь, может, папе, что-то закрутить, это поможет, да.

Юля говорит, что первое время мальчики посмеивались над ней. Вот только когда девочка прошла сложный отборочный тур на JuniorSkills – даже зауважали. В компетенции «Электромонтаж» соревнуются по пять команд в двух возрастных группах: от 10 до 14 и от 14 до 17 лет. Тем, что помладше, конечно, дают задания проще. Но оценивают работы одинаково скрупулезно.

– Критериев, по которым будут оценивать работу ребят, более 200, – заявил региональный эксперт компетенции «Электромонтаж» JuniorSkills-2018 Андрей Мочалкин. – Будет рассматриваться и правильность выбора проводов, их окольцевание, будут оцениваться правильность установки, правильность схемных решений, красота установки также будет у нас судейским мнением оцениваться. А также общий запуск.

Соревнования продлятся четыре дня. Лучших из лучших выберут уже 20 января, и они будут представлять Кубань на федеральном уровне JuniorSkills уже в марте этого года.

#краснодар