Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Первый вице-губернатор Кубани провел совещание по долгостроям с потенциальными инвесторами
25.04.2018 22:02

Первый вице-губернатор Кубани провел совещание по долгостроям с потенциальными инвесторами

Читать Телеканал Краснодар:

Новый закон по компенсационным мерам инвесторам проблемных объектов, принятый 24 апреля ЗСК, сегодня детально обсудили на совещании в Краснодаре. Его провел первый заместитель губернатора Андрей Алексеенко.

На совещание были приглашены крупнейшие застройщики Кубани, которые работают в регионе много лет.

– К сожалению, ситуация в строительной сфере Кубани сложилась такая, что тренд задавали временщики. Те, кто строил без документов и разрешений. А в итоге пострадала репутация всей отрасли. Вы должны стать лидерами на рынке, но сейчас вы плывете по течению. И направление этого течения долгие годы определяли мошенники. Сейчас нам вместе пора менять ситуацию, – обратился Андрей Алексеенко к застройщикам в начале мероприятия.

Во время встречи участники обсудили список проблемных объектов края. В отличие от прошлого совещания, прошедшего 30 января, в этот раз потенциальные инвесторы проявили большую заинтересованность. И в этом сыграл роль новый краевой закон.

– Добросовестные застройщики не обязаны нести ответственность за мошенников. Мы это прекрасно понимаем, а потому готовы поддерживать честных бизнесменов, за спиной у которых сотни и тысячи рабочих мест, налоговые выплаты. Новым законом мы поддерживаем честных строителей и создаем внятные правила игры на строительном рынке Кубани, - сказал Андрей Алексеенко.

По итогам совещания департаменту по надзору в строительной сфере края поручено распределить все проблемные объекты среди ведущих компаний Кубани для проведения предварительной экспертизы. Она покажет, в каком состоянии находится каждый объект, сколько у него дольщиков и какие необходимо понести затраты, чтобы его достроить. А главное ­ уже сейчас появилась информация о том, что ряд проблемных долгостроев возведены с существенными нарушениями и достраивать их нельзя, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как писал телеканал «Краснодар», вместе с зачисткой строительного рынка от мошенников, закон направлен и на поддержку тех, кто доделывает за недобросовестными подрядчиками их работу. Такие инвесторы в качестве компенсации смогут без торгов получить участок земли.

#долгострой