Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Первышову представили 14 эскизов будущих арт-объектов в Краснодаре
03.04.2018 17:43

Первышову представили 14 эскизов будущих арт-объектов в Краснодаре

Читать Телеканал Краснодар:

Лесной царь, параметрические животные и античные фрагменты – такие арт-объекты вскоре появятся в скверах и парках Краснодара. В конце прошлого года глава кубанской столицы Евгений Первышов предложил скульпторам создать каталог архитектурных форм для благоустройства города. Каталог составили, первые конкурсы и голосования провели. Эксперты – это горожане, журналисты, дизайнеры – свои голоса отдали за понравившиеся работы. И из ста эскизов отбор прошли только 14. Их накануне художники обсудили с мэром города.

– Это необычные скульптуры, непривычные тем скульптурам, которые мы привыкли видеть в городе Краснодаре. Развитие этого направления, наверное, все-таки еще одна ступень развития и самого города в том числе. Оно тоже интересно. Очень много молодых ребят занимается данным видом деятельности. Очень много идей, очень большую популярность имеет это направление. Наши художники выставляются не только в городе Краснодаре. Они уже победители во многих конкурсах. Это очень интересное направление, в мире оно очень популярно, – подчеркнул Евгений Первышов, глава Краснодара.

Арт-объекты должны соответствовать критериям современного искусства, быть вандалоустойчивыми и не выходить за рамки указанного бюджета. Лидером стала работа Владимира Омутова. Для ее изготовления автор выбрал металл. Абстрактная фигура, состоящая из множества фрагментов, кому-то напоминает змея, кому-то – дракона. Но сам художник видит в ней более глубокий смысл.

– Блоки, единицы, как я их называю, образуют большую абстрактную форму, которая визуально, безусловно, отзывает к наследию и русского авангарда, который признан всем миром как достижение в художественной сфере. Также, безусловно, читаются следы конструктивизма, – пояснил Владимир Омутов, художник.

Такие необычные и современные формы уже в этом году украсят бульвар «Дальний», сквер «Вишняковский» и аллею в честь 80-летия образования Краснодарского края. Ну а пока авторам арт-объектов предстоит выбрать материалы для изготовления фигур, описать технологии обработки и составить подробные сметы проектов.