Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Первышов: Программа реновации по примеру Москвы для Краснодара неактуальна
21.04.2018 13:29

Первышов: Программа реновации по примеру Москвы для Краснодара неактуальна

Читать Телеканал Краснодар:

Министр строительства Михаил Мень назвал Краснодар и Сочи в числе кандидатов на реновацию. Однако, кубанские города в масштабном переселении не нуждаются.

Опыт столичной программы реновации можно распространить на крупные российские города, к примеру, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Краснодар. Об этом рассказал РБК министр строительства Михаил Мень.

«[Опыт реновации] может быть масштабирован только для крупных субъектов с высокой инвестиционной привлекательностью земельных участков под жилую застройку. Конечно, это Санкт-Петербург. Наверное, Екатеринбург. Возможно, Новосибирск, Краснодар, Ростов, Сочи», — рассказал министр строительства России Михаил Мень 20 апреля на Ялтинском экономическом форуме.

Минстрой по поручению президента разрабатывает законопроект о новом принципе расселения аварийного жилья, он может включать возможность реновации для крупных городов.

«Если дом расположен в центре города, а инвестиционная привлекательность земли достаточно высокая, то механизмы могут быть прописаны, опираясь на принципы, которые сегодня используются в Москве для реновации», — сказал министр.

В начале апреля премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал идею распространить реновацию на всю страну.

«Программа реновации по примеру Москвы, когда сносят целые массивы многоквартирного жилья для строительства еще более высотного жилья, для Краснодара неактуальна», — заявил глава города Евгений Первышов.

Ветхое и аварийное жилье преимущественно сосредоточено в центре города, где власти стараются создавать зеленые зоны или социальную инфраструктуру, пояснил Первышов. К тому же такой проект непривлекателен для инвесторов, так как ветхое жилье в Краснодаре расположено на маленьких участках внутри кварталов, заключил мэр.

Реновация в Сочи невозможна без широкого общественного обсуждения и согласия жителей города, заявил глава Анатолий Пахомов. «Мы прошли Олимпиаду, переселили большое количество людей, что было очень болезненно. Поэтому сначала нужно посоветоваться с жителями», — сказал он.

По его словам, проблема ветхого жилья в Сочи во многом была решена при подготовке к Олимпиаде. С 2012 по 2017 год на курорте из ветхого и аварийного жилья переселили около 1 тыс. семей. В списке еще около 800 квартир, пишет РБК.

#краснодар #сочи