Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Первышов пригласил краснодарских пенсионеров на День города
19.09.2017 17:37

Первышов пригласил краснодарских пенсионеров на День города

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня, 19 сентября, коэффициент мудрости в городском Органном зале просто зашкаливал. А все потому, что здесь собрались самые опытные и активные краснодарцы – их поздравляли с наступающим Международным днем пожилого человека.

Слово «пожилой» – слишком условное для этих людей, потому что душой они до сих пор молоды, а еще фонтанируют идеями. Например, сегодня устроили к юбилею Краснодарского края и 25-летию Дня пожилого человека большую выставку и пригласили детские ансамбли. Собрали около тысячи лучших своих творений: картины из бисера, модные аксессуары из ткани и сувениры ручной работы. Глава Краснодара Евгений Первышов и председатель городской думы Вера Галушко с интересом осмотрели выставку. Оценили мастерство и активность людей, чьи интересы не ограничиваются только вязанием долгими осенними вечерами. Они помогают воспитывать молодежь – делятся своим опытом и воспоминаниями.

– Вы – самые главные участники и общественной деятельности, – сказал глава Краснодара Евгений Первышов. – Многие из ветеранов, особенно участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов труда, активно принимают участие и в месячниках оборонно-массовой работы, проводят большую часть времени именно с подрастающим поколением, посещаете музеи, ведете лекции, посещаете уроки мужества в школах, ведете в этой части большую работу.

– Мы вам говорим, дорогие друзья, спасибо за то, что вы сделали, – сказала председатель городской думы Краснодара Вера Галушко. – Спасибо за то, что вы сейчас делаете, а вы действительно, несмотря на возраст, всегда в строю.

Городская власть старается сделать жизнь людей мудрого возраста максимально уютной и яркой. Вот буквально вчера отправили в Анапу активистов, которые организовали в своих дворах субботники ко дню города. Всего в этом году на море отдохнут 250 человек. А еще в рамках социальной программы «Старшее поколение» делают ремонт для ветеранов Великой отечественной войны.

Сделали уютнее 1265 квартир, как, например, и жилище Григория Ревы. В Великую Отечественную он защищал дальневосточные рубежи страны от японских милитаристов. Когда война закончилась, продолжил службу в армии – защите Отечества посвятил, в общей сложности, 30 лет своей жизни. В квартире ветерана остеклили балкон, заменили окно на кухне и сантехнику. Григорий ремонтом остался доволен – в итоге написал письмо в городскую администрацию, в котором благодарил за помощь всех: от президента России до рабочей бригады.

– Если бы оценка была до 10, то мы бы поставили 10, и 10, и 10 – восторгается участник ВОВ Григорий Рева. – Ремонт сделан хорошо, добросовестно, качественно. Вот Сергей Александрович очень внимательно к нам относился, аккуратно, вежливо – человек дела. Игорь такой есть, наверное, в подчинении, очень тоже добросовестный человек, занимался непосредственно изготовлением рам, измерял, очищал.

И каждый, кто защищал Родину 70 лет назад, строил космические аппараты, ликвидировал аварию на Чернобыльской атомной станции, делал научные открытия, учил школьников и до сих пор продолжает работать, вдохновлять, участвовать в праздниках – достоин глубокого уважения и постоянного внимания. Заслуженным краснодарцам сегодня вручили подарки и благодарственные письма. А еще пригласили на день города – какой же праздник без тех, кто представляют мудрый, но отнюдь не преклонный возраст.

#краснодар #пенсионеры