Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Новая ливневка в «Музыкальном» микрорайоне улучшит ситуацию на ул. Агрохимической
08.02.2018 20:57

Новая ливневка в «Музыкальном» микрорайоне улучшит ситуацию на ул. Агрохимической

Читать Телеканал Краснодар:

«Навигацию» по лужам – закрыть. В «Музыкальном» микрорайоне канализация по улице Агрохимической не справляется с нагрузкой. Она часто заставляла жителей плавать. Но теперь людей избавят от грязи и неприятного запаха. Там начали строить третью очередь ливневого коллектора. Более 350 метров труб проложат от пересечения улицы с Рахманинова до поворота на Мусоргского. Работы профинансировал один из местных застройщиков. Эти коммуникации очень ждали. Пешеходам здесь приходится нелегко.

– Мы плаваем, выбора нет, как-то ищем, пытаемся, но не всегда выходит, носим на руках.

– Ну, с ребенком, с коляской, конечно тяжело, потому что топит очень сильно: там вот тот перекресток вообще не пройти, здесь тоже видите, да.

– Иду, смотрю – лужа, думаю, обойду, дальше ближе ко дворам, когда она больше, еще сильнее, обойду. Иду, и все тоже самое, вода доходит до краев, прям до домов, по заборам я же не буду лазить, а пройти не могу потому, что все равно мокрое.

И для дождей, и для канализационных стоков сейчас один коллектор. Когда он выходит из строя, получаются лужи со смешанным составом и неприятным запахом. Скоро они должны уйти в прошлое, говорят в администрации города.

– Фекальная канализация не рассчитана на такой объем воды и заливание, и постоянно происходят заторы в трубах. Практически каждый день насосные станции чистятся, но из-за этого происходили и происходят в настоящий момент затопления улицы, фекальными водами в том числе. Поэтому появление здесь ливневого коллектора поможет разгрузить сеть фекальной канализации, будет меньше аварийных ситуаций, и я надеюсь, что больше подтоплений на данном участке дороги не будет, – заявил Виталий Катунин, заместителя главы администрации Калининского сельского округа Краснодара.

Все работы планируют завершить в течение двух месяцев. Затем строители займутся следующими участками – по улицам Мусоргского и Дунаевского. А когда ливневка заработает, можно будет и дороги асфальтировать. Сейчас по поручению мэра Евгения Первышова готовят проект планировки территории «Музыкального» района, в том числе, его проезжей части. Проект позволит включить улицы в действующие программы по ремонту.

#строительство #музыкальныймикрорайон