Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани в 2018 г. откроют 18 малобюджетных спорткомплексов
16.01.2018 23:05

На Кубани в 2018 г. откроют 18 малобюджетных спорткомплексов

Читать Телеканал Краснодар:

Спорт стал еще доступнее для жителей Тимашевского района. Сегодня в Медведовской открылся новый комплекс для занятий физической культуры. Поздравить станичников приехал глава региона Вениамин Кондратьев и именитые спортсмены страны.

Жаркие споры о расписании занятий в спорткомплексе начались еще задолго до его открытия. Волейбол, баскетбол, большой теннис. Но во главе всего, конечно же, гандбол. Тренер Евгений Шульга в Медведовской воспитал далеко ни одного чемпиона по этому виду спорта. А имена гандболистов из станицы теперь звучат в сборных Кубани и даже России.

– Александра Давиденко, сейчас она в сборной Кубани играет, стала чемпионкой мира в этом году, она серебряный призер. В 10-11 году у нас Ирина Загайлова, серебряный призер Европы и была серебряным призером Олимпийских игры. Отсюда, вот именно с 10-й школы, с Медведковской с 13 у нас где-то 20 чемпионов России вышли, – рассказал Евгений Шульга, заслуженный работник физической культуры Кубани, тренер по гандболу.

Новый спорткомплекс даже называли в честь гандболиста Николая Яркового. Местные жители называют его родоначальником этой игры в Тимашевском районе. Но универсальный зал пригоден и для многих других видов спорта. В первой половине дня заниматься в секциях здесь будут дети, а во второй – взрослые. По мнению главы региона, в стенах нового комплекса обязательно откроют новые имена для большого спорта.

– Спорт высших достижений начинается вот с таких спортзалов. 5,5 млн живет в нашем крае. Значит, все детки должны иметь возможность заниматься спортом в хороших достойных условиях. Спорт пешей доступности – приоритет для меня был, есть и будет. Я вас всех поздравляю с открытием такого спортивного комплекса и возможностью заниматься спортом недалеко от своего дома, – подчеркнул Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.

Спорткомплекс в Медведовской в этом году лишь «первая ласточка» . К открытию готовятся новые центры для занятий физкультурой в Армавире, в Крымском и кавказском районах. А на финишной прямой окончание строительства спортзалов в Успенском, Новокубанском и Славянском. Причем, что важно, расположены они не в районах центрах, а в небольших станицах и даже хуторах.

– Наши таланты, они находятся в каждом хуторе , в каждой деревне, в каждом сельском поселении, и наша задача – к ним прийти. Задача, которую поставил губернатор, это, наверное, здорово. Это спорту прийти к народу, раньше было немножко наоборот. Народ искал, где заниматься. А сегодня поставлена задача, чтобы мы пришли, создали возможности для всех, для детей, для взрослых, для пенсионеров, – заявила Людмила Чернова, министр спорта и физической культуры Краснодарского края.

Такие комплексы только называют малобюджетными. Но в них можно проводить как районные соревнования, так и в масштабах страны. Площадку уже оценили и именитые спортсмены. О таком многие в начале своей карьеры могли только мечтать.

– Считаю, что для Медведковской это – прекрасный комплекс для занятия именно для детей. И надеюсь, что из этой станицы еще много выйдет прекрасных спортсменов. Так как я сам хуторской, то считаю, что для жителей Медведковской это очень большой подарок, – рассказал Евгений Трефилов, главный тренер женской сборной России по гандболу.

За два года всего планируют построить 18 таких типовых спорткомплексов. Для этого в бюджете региона заложили больше 200 миллионов рублей.

– Это деньги всех жителей нашего края, и когда принимается то или иное решение о вложении средств, то, естественно хотим, чтобы деньги вернулись. Поэтому, вкладывая в спортивные сооружения, мы вкладываем в вас, мальчишки и девчонки. С надеждой, что эти инвестиции в будущее окупятся с полна. Вы должны это понимать. Главное, чтобы вы росли здоровыми, активными людьми, которые создадут большое будущее и своей станицы, и своего района, и своего края. У вас есть уникальная возможность заниматься спортом. Воспользуйтесь этой возможностью и станьте сильнее активнее и успешнее в своей жизни, – заявил Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.

Для сравнения, еще 6 лет назад физкультурой занималась лишь четверть населения края. А уже сегодня в спортивные залы и комплексы ходят почти половина жителей региона. С введением в эксплуатацию всех малобюджетных комплексов планируется, что количество желающих увеличится еще больше. А значит, у Краснодарского края есть все шансы в очередной раз подтвердить уже полученное звание – одного из самых спортивных регионов.

#строительство