Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани в 2017 г. полицейские раскрыли более 33 тысяч преступлений
18.01.2018 22:06

На Кубани в 2017 г. полицейские раскрыли более 33 тысяч преступлений

Читать Телеканал Краснодар:

Краснодарский край признан одним из наименее криминогенных регионов страны. Итоги работы кубанской полиции за 2017-й сегодня, 18 января, подвели в Краснодаре.

Правоохранителям удалось значительно сократить количество преступлений. Кроме того, на протяжении всего года стражи порядка обеспечивали безопасность жителей и гостей региона во время проведения массовых мероприятий, таких как Гран-При «Формулы-1», всемирный фестиваль молодежи, футбольные матчи Кубка Конфедерации. Оценку деятельности сотрудникам кубанской полиции уже дали на федеральном уровне.

– Наблюдается уменьшение числа зарегистрированных преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, – рассказал замминистра внутренних дел РФ Александр Романов. – В результате уровень преступности в Краснодарском крае ниже, чем в среднем по ЮФО и России. В целом, отмечается высокий уровень доверия граждан к органам МВД Краснодарского края. И высокая оценка вашей деятельности по защите общественных интересов. И это данные не каких-то там ангажированных организаций – это выводы ФСО России.

Всего за год полицейские края раскрыли больше 33 тысяч преступлений. Пресекли 10 попыток контрабандного ввоза наркотиков. Изъяли из оборота 51 килограмм опасных веществ.

Усилили работу и в борьбе с нелегальным алкоголем. Сегодня для региона это задача стратегической важности, отметил губернатор Вениамин Кондратьев. В 2017-м из-за отравления суррогатом погибли больше 200 человек.

– Особое внимание нами было уделено пресечению оборота алкогольной продукции, выявлено около 300 преступлений в данной сфере, – рассказал начальник ГУ МВД России по Краснодарскому краю Владимир Виневский. – В том числе, 45 тяжких составов. Из оборота изъято более 1,5 млн литров алкогольной продукции. Сумма наложенных штрафов превысила 13 млн рублей. Поручаю руководителям заинтересованных подразделений, главным управлениям, начальникам территориальных органов не снижать эффективность деятельности данного направления.

– Контрафакт, фальсификат будет с большим сегодня отрывом от других регионов именно пробиваться в наш край, потому что рынок сбыта очень высокий для них, – считает губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. – Я еще раз подчеркиваю: одних жителей 5,5 млн это официально. А неофициально все 6 миллионов, плюс 16 миллионов туристов, которые к нам приезжают. Вот зачистка рынка от контрафактного алкоголя для Краснодарского края, для региона винодельческого – это задача стратегическая. Хотя бы для того, чтобы защитить сегодня наших производителей вина от этой недобросовестной конкуренции, которая еще не просто недобросовестная конкуренция, но и убивает жителей нашего края

Среди приоритетных направлений и борьба с коррупцией. Полицейские выявили около 400 экономических преступлений. Особое внимание Вениамин Кондратьев просит обратить и на правонарушения в строительной сфере. В первую очередь, речь идет о застройщиках, которые не выполняют свои обязательства перед дольщиками. Ведь действия некоторых из них можно расценивать как мошенничество. Например, деньги будущих жильцов с объекта они выводят раньше, чем достраивают дом.

– Они должны четко понимать, недобросовестные застройщики, о неотвратимости наказания, – заявил Кондратьев. – И однозначно неотвратимость наказания за их недобросовестные действия, повлекшие обманутых дольщиков, должна наступать. Наступать однозначно. И здесь уже ваша позиция должна быть непримиримой и неподкупной. Это тоже основные требования – чтобы сохраняли вот ту стабильность в регионе и уважение к вам, которое на самом деле сегодня растет. Это действительно круглосуточный и тяжелый труд и без выходных. И я думаю, что здесь все это понимают. Но все равно как бы ни было сложно, я все равно еще раз прошу относиться к чужой беде как к своей беде, и к просьбе о помощи любого человека относиться как к просьбе ближнего.

– Я считаю, что охрана правопорядка должна быть делом всенародным, – сказал председатель ЗСК Юрий Бурлачко. – И в этой связи радует, что постоянная практика стала взаимодействие органов МВД и органов ТОС. В наибольшей мере сотрудничают с органами ТОС участковые уполномоченные, те, кто находятся на переднем крае защиты общественного порядка, кто разбирает, может быть, не самые тяжкие, но самые многочисленные нарушения бытового порядка.

Лучших полицейских на коллегии отметили медалями и наградами. А за образцовое выполнение задач и добросовестное несение службы Вениамин Кондратьев вручил сотрудникам ведомства благодарности.

#краснодар #полиция