Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани установили имя погибшего в ВОВ летчика по пуговицам
28.11.2017 14:12

На Кубани установили имя погибшего в ВОВ летчика по пуговицам

Читать Телеканал Краснодар:

«Был сбит огнем зенитной артиллерии» – одна из тысяч посмертных формулировок в море из 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне.

Такую точку – правда, через 75 лет – удалось поставить в биографии Владимира Михайловича Крылова. В свой 21 год он был уже опытным морским летчиком штурмового полка №18 Черноморского флота. За два года бомбардировок и круглосуточных вылетов на штурмовки немцев подобных боевых заданий как 28 августа были сотни, но именно это стало последним. Его Ил-2 бомбил немецкие расчеты, когда попал под ливень зениток.

На разбитую машину (а от нее остались лишь фрагменты) вышли краснодарские поисковики у хутора Новокрымский. Восстанавливать исторические факты пришлось в прямом смысле по крупицам. Пригодились и знания нюансов авиастроения, а в земляной насыпи удалось откопать пуговицу с якорем.

Оказалась, что эта находка – с кителя молодого сержанта Крылова. Она-то и помогла узнать имя защитника Родины. Всего лишь еще одна пуговица с якорем – а в ней громадная память о войне, шрамы дедов и боль потерь.

#ВеликаяОтечественнаявойна