Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани усилят борьбу с нелегальным алкоголем
13.12.2017 19:50

На Кубани усилят борьбу с нелегальным алкоголем

Читать Телеканал Краснодар:

Как не допустить появления отравы на новогодних столах кубанцев, говорили в краевой администрации. Глава региона Вениамин Кондратьев потребовал проверить все торговые точки в крае, и не просто убрать из продажи смертельно опасные напитки, но и найти производителей.

Подпольный цех по производству алкогольных напитков два брата из Абинского района открыли прямо у себя в гараже. Всюду ароматизаторы, красители и другие химические добавки. Под видом яблочного сидра по бутылкам мужчины разливали ядовитую жидкость. Некоторые ингредиенты такого напитка могли убить человека.

В гараже у злоумышленников правоохранители обнаружили 3 бочки с суррогатом, в каждой почти 3 тысячи литров. И это лишь один из примеров. Всего же только с начала года в Краснодарском крае из оборота было изъято около полутора миллионов литров нелегального алкоголя. Проблема как никогда актуальна перед Новым годом. Вениамин Кондратьев собирает отдельное совещание, чтобы найти решение – как пресечь сбыт фальсификата. Проводить рейды глава региона требует не только в преддверии праздников.

– Вот у них система сбыта работает контрафакта, а у нас система, как противостоять этому, не работает. Потому что они ищут способ, как обойти закон, как подкупить чиновников, как договориться, как сделать так, чтобы их контрафактный алкоголь продавался. А мы ищем причину, как объясниться, почему мы не можем с этим побороться. Есть районы, где за 300 количество рейдов, за 300, ну, конечно, скорей всего, результат будет. А когда 17, вялотекущий спящий процесс, но он явно ни к чему не приведет. И ни к каким результатам не приведет. Давайте так, посмотрите практику других районов. Количество рейдов, как они организованы и где есть результат. Это должна быть система, ежедневная работа. Вот только тогда, когда будет системная ежедневная работа, мы сможем контрафактный алкоголь победить. Земля должна у тех, кто занимается этим, гореть под ногами. По-другому мы это зло не победим, – сказал Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.

За продажу контрафактного алкоголя грозит штраф для физических лиц 2 тысячи рублей, для юридических до 3х миллионов. Но почти 80 процентов протоколов составляют на самих продавцов. Этим и пользуются нечистые на руку предприниматели. Таким образом, владельцы магазинов, где продают фальсификат, уходят от ответственности. Еще одна лазейка для злоумышленников – поддельные акцизные марки.

– На рынке алкоголя появилась продукция с имитацией акцизной марки под названием «Акционная». Нарушитель даже указывает на бутылке, что данная марка не является федеральной специальной или акцизной маркой. Таким образом, производитель указанной продукции пытается уйти от ответственности за подделку федеральной спецмарки и увести от нее продавца. Увидев такую наклейку, обыкновенный покупатель, не зная тонкостей законодательства, принимает алкогольную продукцию за легальную, хотя, по сути, она является контрафактной, – рассказал Роман Куринный, руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края.

Опасным спиртным промышляют как в больших городах, так и в маленьких станицах и хуторах. Главам районов Вениамин Кондратьев поручает усилить меры на местах, реагировать на каждый сигнал жителей. А в управлениях потреб сферы проводить ротации кадров.

– Давайте сделаем те, кто курирует у вас потребительские сферы во всех МО, алкогольный рынок, рынок алкоголя больше 5 лет, даже если очень уважаемый человек, хорошо работает, но, я считаю, он не должен занимать эту должность, потому что это идет сращивание или замыливание глаз, вот одно или другое. И то, и другое нам здесь не в помощь, поэтому договорились в порядке рекомендации, более 5 лет, еще раз подчеркиваю, даже хороших сотрудников, если они занимаются потребительской сферой, рынком алкоголя, не стоит допускать нахождения в этих должностях, – подчеркнул Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.

Однако продают фальсификат не всегда из-под полы магазинов. Все чаще брендовый алкоголь по привлекательной цене заказывают на интернет-сайтах.

– В этом году прокурорами более чем к 240 интернет-сайтов доступ был закрыт в судебном порядке. Но, к сожалению, эта цифра не уменьшается, постоянно держится и даже растет. У меня просьба к оперативным службам все же посмотреть, кто стоит за теми, кто рассылает, и теми, кто доставляет. И вот здесь, наверно, алкоголь как раз и несовершеннолетним могут привозить и в ночное, и в любое время суток дня и ночи, – сказал Сергей Табельский, прокурор Краснодарского края.

Из-за некачественного алкоголя с начала года на больничной койке оказались почти 300 жителей края. Еще более 200 погибли. Но страдают не только те, кто употребляет суррогат. Ущерб от продажи нелегального спиртного оценивают и масштабах экономики страны и края. Суммы налогов, которые не дополучает казна, хватило бы, например, на благоустройство дорог или детских площадок в кубанских городах.

– Контрафактный алкоголь – в первую очередь, это удар не то, что по здоровью, по жизни человека, коллеги, но еще удар по экономике. Тут тоже нужно понимать, по экономике нашего региона. А здесь мы с вами в первую очередь отвечаем за жизнь людей, как стороны здоровья, так и с точки зрения комфорта жизни. Еще раз подчеркиваю, это мощный удар по экономике, тем более для нас. Давайте подумаем, как сегодня предупредить эту ситуацию, не потом пресекать, понятно, бороться активно с этим злом, иначе не скажешь, а вот как работать на предупреждение, – заявил Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.

В Краснодаре мониторинг заведений, где продают алкоголь, налажен. Об этом губернатору рассказал глава города Евгений Первышов. Регулярно специалисты мэрии и полицейские обмениваются информацией о подозрительных кафе или магазинах, которые не имеют лицензии на реализацию алкоголя или находятся в многоквартирниках, рядом с детскими площадками или образовательными учреждениями. Проводят совместные рейды: за год организовали более 500 проверок, выписали 352 административных протокола тем, кто продавал алкоголь без документов, открыл пивную точку в многоквартирном жилом доме или вовсе сбывал алкоголь несовершеннолетним.

– Работа в части выявления ведется группами в составе муниципальных служащих и управления внутренних дел сотрудников. За этот промежуток времени за 11 месяцев изъято порядка 10 тысяч литров спиртосодержащейся продукции, которая незаконно продавалась, соответственно, на территории муниципалитета. Поэтому работу будем усиливать, рейдовые мероприятия в преддверии Нового года, – подчеркнул Евгений Первышов, глава Краснодара.

В ближайшее время региональные власти намерены выйти с инициативой в правительство страны. Помимо штрафов, край предлагает ужесточить требования к деятельности магазинов и кафе. Если там будет выявлен факт продажи контрафактного спиртного, его владельца навсегда лишить лицензии на торговлю.

#контрафакт