Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани создана координационная группа по защите прав дольщиков
21.11.2017 16:39

На Кубани создана координационная группа по защите прав дольщиков

Читать Телеканал Краснодар:

Координационная группа по защите прав дольщиков создана на Кубани. В нее вошли прокурор края, начальник полиции региона, руководители управлений ФСБ и следственного комитета. Возглавил группу губернатор Вениамин Кондратьев.

Сейчас в краевом реестре обманутых дольщиков – 883 человека. Но оказаться в нем могут гораздо больше людей. Как этого не допустить и что сделать, чтобы достроить все проблемные дома, – об этом говорили сегодня на первом заседании рабочей группы.

Больше 21 миллиона квадратных метров почти в тысячи домах. Именно так выглядит долевое строительство в Краснодарском крае. За огромным количеством квартир кроется и одна из самых острых проблем в регионе: появление долгостроев, а значит, и обманутых дольщиков. На Кубани их, по данным официального реестра, 883 человека. Но попасть в этот список рискуют еще почти 6 тысяч дольщиков. Для защиты тех, кто стал жертвой недобросовестных застройщиков, с сегодняшнего дня заработала координационная группа, которую возглавил губернатор. В нее также вошли прокурор края, начальник полиции, а также руководители управлений ФСБ и следственного комитета.

– Эта координационная группа в рамках своей компетенции будет давать оценку каждому чиновнику или представителю строительного бизнеса, если его действия повлекли нарушения прав дольщиков. Есть конкретные люди, которые естественно или конкретно виноватые или заинтересованы в том, чтобы определенные делишки до сих пор происходили по отношению к дольщикам. Здесь не может быть ни своих, ни чужих. По-другому, еще раз подчеркиваю, не нужно заходить на рынок долевого строительства, не нужно, потому что каждый застройщик, чтобы проблему не создавал ни себе, ни людям, ни в целом краю, – рассказал Вениамин Кондратьев.

– Действительно, очень много вопросов, которые возникают в ходе процессуальных проверок, расследования уголовных дел. Вопросы, связанные по избранию меры пресечения и другие моменты требуют своевременного разрешения, – прокомментировал прокурор Краснодарского края Сергей Табельский.

Координационная группа по защите прав дольщиков займется каждым проблемным домом, пообещал глава региона. Больше всего долгостроев оказалось в Краснодаре – 163 объекта. В антилидеры рейтинга также вошли Сочи и Анапа. В большинстве случаев причина одна и та же: нецелевое расходование долевых денег. Попросту говоря, застройщик тратит собранные с людей миллионы рублей на свое усмотрение, а не для того, чтобы закончить дом. После этого компании банкротят. Для борьбы с такими мошенниками Вениамин Кондратьев попросил усилить работу в полиции.

– Решен вопрос о создании в главном следственном управлении специализированного подразделения. Оно у нас было. Мы его просто еще расширили, которое чисто занимается этой проблемой, – отметил начальник ГУ МВД России по Краснодарскому краю Владимир Виневский.

Уже появились и первые результаты борьбы с недобросовестными компаниями. Их заставили вернуть и направить на завершение строительства больше 660 миллионов рублей, которые раньше тратились не по назначению. Практически по всем проблемным домам в регионе разработаны дорожные карты, в которых четко прописаны сроки сдачи в эксплуатацию. Однако многие дольщики даже не догадываются об этом. И здесь явная недоработка профильных чиновников, замечает Вениамин Кондратьев. Людям нужно предоставить все документы и ответить на все вопросы.

– Вам надо максимально с ними работать тоже, не из кабинета работать, а там среди них быть, потому что, похоже, они культивируют то, и даже не зная то, что происходит, что на самом деле делаем. Значит, здесь нет той самой прямой связи с ними, а ваша задача как того, кто отвечает за политический блок, – обеспечить прямой контакт, прямую связь с ними. Есть дорожная карта по каждому дому, уже сегодня есть, и примерное понимание, даже не примерное, а точное, исходя из докладов, которые мне докладывают, что когда будет происходить, тогда какое основание у них стоять в пикетах? Если есть полная ясность у власти, что будет, и в курсе для них, что делает власть. Вот тогда нужно, чтобы не они к нам шли, а мы к ним, – акцентировал глава региона.

Дополнительную помощь обманутым дольщикам окажет и недавно созданная общественная организация «Кубаньстройнадзор». В нее можно будет обращаться за поддержкой в решении спорных вопросов. Все жалобы оттуда будут систематизированы и направленны в полицию, прокуратуру и суды.

– Строительный бизнес выгодно, никто не говорит, но вот застройщики должны понимать, что это не только прибыль, но это и социальная ответственность. Тот, кто сегодня пытается наживаться на долевом строительстве, наживаться обманным путем, мошенническим путем, эти люди должны нести заслуженное наказание. Руководство и правоохранительных органов, и прокурор края, и начальник ГУВД, и председатель суда, и следственного комитета, и конечно, все мы настроены максимально сделать все, чтобы ситуация была закрыта. Максимально каждый дом будет на нашем личном контроле, – добавил Вениамин Кондратьев.

О ситуации с обманутыми дольщиками в Краснодаре на селекторном совещании рассказал глава краевого центра Евгений Первышов. Менее чем за год новой команде администрации удалось добиться решения по многим домам. Дольщикам специалисты мэрии оказывают организационную и юридическую поддержку. А главное – находят инвесторов, которые доводят проблемные стройки до состояния «сдачи в эксплуатацию». В этом году в строй введут на 30 процентов больше долгостроев, чем в 2016-ом.

– С января месяца по октябрь у нас в результате мероприятий завершили и достроено 21 многоквартирный дом. 4300 квартир переданы у нас дольщикам. До конца 17-го года мы планируем завершить, и в этом я даже не сомневаюсь, пять проблемных объектов, по «Таурусу» – это еще триста сорок два, триста сорок две квартиры. 4642 квартиры обманутых дольщиков мы к концу года передадим. 70 дорожных карт у нас составлено, и по ним мы двигаемся, – рассказал глава Краснодара Евгений Первышов.

Специалисты мэрии регулярно проводят встречи и с дольщиками и с инвесторами. Ведь от этого зависит, как скоро покупатели, обманутые застройщиками, получат квадратные метры. Главным итогом работы координационной группы должны стать не только достроенные дома, но и законное наказание мошенников, которые обманывали дольщиков по всему краю.

#строительство