Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани охранять порядок в зимние праздники будут 13 тысяч человек
05.12.2017 20:03

На Кубани охранять порядок в зимние праздники будут 13 тысяч человек

Читать Телеканал Краснодар:

Миллион туристов – такой поток отдыхающих зимой готовятся принять на горнолыжных курортах Сочи. О том, как обеспечить их безопасность, говорили сегодня, 5 декабря, на заседании краевого оперативного штаба.

Его провел губернатор Вениамин Кондратьев. На усиленный режим работы в новогодние праздники переходят не только в олимпийской столице, но и по всей Кубани.

Присутствующие сегодня на заседании оперативного штаба привыкли, что в Новый год работы становится больше. Полицейские, спасатели, медики – все переходят на усиленное несение службы. Охранять порядок на Кубани в зимние праздники будут 13 тысяч человек.

– Мы очень быстро ликвидируем любые чрезвычайные ситуации, но ведь намного важнее и намного лучше их предупреждать, – считает губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. – Вот в чем ситуация. Поэтому мы сегодня и собрались здесь, чтобы посмотреть на прошлые ошибки и не допустить их в нынешнем году. Работать на предупреждение, коллеги, этот же принцип прошлого года мы должны и в основу принципа слаженной работы и в этом году.

Под бдительным присмотром окажется и Сочи. По прогнозам на горнолыжных курортах Красной Поляны отдохнут не меньше миллиона туристов. Уже сейчас забронировано 90% номеров в гостиницах и отелях.

– Поручаю создать оперативный штаб в Сочи для координации работы всех служб, обеспечивающих работу в целом курортов Сочи, – заявил Кондратьев. – И возглавить штаб поручаю Андрею Анатольевичу Алексеенко как первому моему заместителю. Все и координация деятельности будет находиться под вашим контролем, чтобы любые ситуации, которые будут возникать, будут разрешаться именно на вашем уровне. Я еще раз хочу подчеркнуть для всех отдых – для жителей края, для гостей со всей нашей огромной страны. Для нас это огромная кропотливая ответственная работа, ежедневная, ежечасная.

– До 20 декабря текущего года будет решен вопрос о командировании сводного отряда полиции в город Сочи, – сообщил начальник ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю Владимир Виневский. – Численность имеется, и этот отряд полиции будет заниматься именно охраной общественного порядка в горном кластере и на территории города Сочи.

К наплыву посетителей во время новогодних каникул готовятся и медики. В прошлом году во время зимних праздников с различными травмами в больницы края обратились 9000 человек. Да и скорую вызывают чаще. Но врачей врасплох не застать, заверил министр здравоохранения.

– Будут усилены бригады работы скорой помощи, – заявил министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов. – Также мы знаем, какие бригады усиливать – это ожоговые хирурги, травматологи. То есть на праздничные дни будут усилены именно эти бригады.

Чаще всего ожоги связаны с использованием пиротехники. Причины обычно две: несоблюдение правил безопасности и плохое качество самих изделий. Вениамин Кондратьев дал указание департаменту потребительской сферы края проверить места продажи фейерверков. У каждого пиротехнического изделия должен быть сертификат. Вместе с этим пожарные службы региона готовы к горячим праздникам.

– Также обращаю внимание всех коллег, в том числе, муниципальных властей на профилактику пожаров в жилом секторе, – заметил начальник ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю Александр Тарарыкин. – При понижении температуры люди начинают максимально отапливаться. Не во всех домах исправные отопительные устройства, особенно в так называемых неблагополучных семьях. Где-то отключают газ за долги, где-то не до конца исправны дымоходы. Необходимо еще раз посетить такие дома, семьи с целью проверки использования отопительных систем и соблюдения правил пожарной безопасности.

– Здесь на самом деле должно быть на особом контроле и с конкретными претензиями к лицам, которые где-то не дорабатывают, – сказал губернатор Кондратьев. – Каждый хочет с МЧС договориться по тем или иным моментам, но здесь не нужно договариваться. Здесь вопрос в следующем: что вы можете дать возможность что-то доделать и исправить. Все, максимально, что вы можете. А все остальное, если закрыть глаза, цена высокая – человеческая жизнь.

Особенное внимание губернатор потребовал уделить перевозкам детей. В канун Нового года проходят праздничные елки. Школьников со всей Кубани будут привозить на выступления в Краснодар и другие крупные города. В полиции пообещали проверить техническое состояние автобусов, а водителей на знания правил перевозки маленьких путешественников. Те, к кому останутся вопросы, не выпустят на маршрут.

#новыйгод #краснодар