Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани к высокоскоростному интернету собираются подключить 270 населенных пунктов
26.03.2018 20:29

На Кубани к высокоскоростному интернету собираются подключить 270 населенных пунктов

Читать Телеканал Краснодар:

Телемедицину и высокоскоростной интернет – в каждый хутор. На Кубани поборются с цифровым неравенством.

В текущем году в Краснодарском крае к Сети планируют подключить 309 учреждений здравоохранения. Это даст возможность врачам в небольших сельских больницах дистанционно консультироваться с коллегами из ведущих региональных медицинских центров. О планах по цифровизации Кубани министру связи России Николаю Никифорову, который приехал в Краснодар, рассказал губернатор. Вениамин Кондратьев добавил, что к высокоскоростному интернету собираются подключить 270 населенных пунктов, в каждом из которых проживают не более 500 человек.

– Важно, чтобы населенные пункты, которые вне охвата возможностей скоростного интернета, все-таки получили эту возможность. Если мы хотим, чтобы дети, которые учатся в школах Кубани, даже в отдаленных станицах и хуторах, были на уровне подготовки, который отвечает сегодняшнему дню, там тоже должен быть интернет. Вот о чем мы говорим. Возможность сегодня в школах пользоваться компьютерами, не просто компьютерами, а в рамках скоростного интернета – это уже необходимость, если мы хотим, чтобы поколение, которое сегодня на Кубани учится в школах, было максимально подготовлено к реальной жизни, – рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

– Мы хотим, чтобы в Краснодарском крае, особенно учитывая возможности вашего строительного сезона почти круглогодичного, мы должны в 2018 году с учетом больших планов по подключениям больниц, в том числе подключить максимально возможное количество населенных пунктов, потому что это те же самые волоконно-оптические линии связи, – отметил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

Глава Минкомсвязи пообещал помощь в согласовании проектов по подключению к высокоскоростному интернету станиц и хуторов края. Также Николай Никифоров вместе с Вениамином Кондратьевым посетил один из многофункциональных центров Краснодара. Министр пообщался с сотрудниками и посетителями и высоко оценил работу центра по предоставлению услуг для малого и среднего бизнеса. Предприниматели в одном месте могут получить максимальное количество муниципальных и государственных услуг.