Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани к 75-летию освобождения от фашистов проведут «Эстафету Победы»
18.01.2018 22:09

На Кубани к 75-летию освобождения от фашистов проведут «Эстафету Победы»

Читать Телеканал Краснодар:

В Краснодарском крае полным ходом идут приготовления к празднованию 75-й годовщины освобождения нашего региона от немецко-фашистских захватчиков.

Начало акции «Эстафета Победы» было положено еще 20 декабря 2017 года в Туапсе – именно в этот день 75 лет назад завершилась Туапсинская оборонительная операция. Эта же дата и стала отправной точкой всей операции на Кубани. Уже 22 января праздничные мероприятия к юбилею пройдут в Отрадненском и Успенском районе, 23 января – в Армавире.

– Уникальность этой «Эстафеты Победы», какая-то изюминка в том, что мы эту эстафету проводим совместно с республикой Адыгея и совместно с Советом ветеранов республики Адыгея, – считает замдиректора департамента внутренней политики Кубани Петр Халанский. – То есть праздничные мероприятия перейдут от нас к ним и от них опять к нам.

Для Краснодара в этой страшной войне днем ликования и победы над врагом стало 12 февраля. 23 января в парке 30-летия Краснодара начнется месячник оборонно-массовой работы, с него и стартуют памятные торжества. Всего в праздничные дни в городе запланированы встречи, лекции, митинги, театрализованные постановки и концерты.

12 февраля праздник начнется с возложения цветов в Чистяковской роще. Затем в Екатерининском зале освободителям по инициативе главы города Евгения Первышова и думы Краснодара присвоят звание почетного жителя четырем освободителям кубанской столицы. А после все краснодарцы смогут практически стать живыми участниками масштабного зрелища.

– В центре города, буквально в нескольких шагах от музея Фелицына пройдет реконструкция событий по освобождению Краснодара, – заявил начальник управления по делам молодежи Краснодара Георгий Пронькин. – Ориентировочно в 15:00 будет водружено Знамя Победы на здание бывшего ВКПб – это угол Красной и Гимназической, пройдет большая акция с реконструкцией событий.

Завершится юбилейная эстафета 8 октября, эта дата и стала для Кубани днем освобождения. В Темрюкском районе на мемориальном комплексе «Военная горка» соберутся тысячи жителей Краснодарского края, чтобы вспомнить о тех днях, о той силе духа и веры, с которой наши деды и прадеды отстояли родной край у немецко-фашистских захватчиков.

#краснодар #ВеликаяОтечественнаявойна