Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани 140 ребят из детских домов приняты в замещающие семьи
20.01.2018 12:09

На Кубани 140 ребят из детских домов приняты в замещающие семьи

Читать Телеканал Краснодар:

Благодаря развитию семейных форм жизнеустройства в регионе ежегодно уменьшается число детей, воспитывающихся в детских домах.

Граждане, решившие стать приемными родителями, могут рассчитывать на материальную и психологическую поддержку. В среднем на Кубани приемная семья сегодня получает от 18 до 25 тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка. При этом размер вознаграждения зависит от возраста и здоровья детей. Таким семьям оказывают психологическое сопровождение.

Также пользуются мерами социальной поддержки семьи, усыновившие детей-сирот. В прошлом году 140 ребят из детских домов были приняты в замещающие семьи. 260 семей получили единовременное пособие в размере 300 тысяч рублей, при усыновлении ребёнка-инвалида – 500 тысяч рублей, на общую сумму более 81,2 млн. рублей.

На сегодняшний день в учреждениях края воспитывается 377 мальчишек и девчонок.

В министерстве труда и социального развития региона подчеркивают, что не каждая семья может стать приемной. Желающим принять ребенка на воспитание необходимо пройти подготовку в школе приемных родителей, специалисты которой определят готовность семьи к такому решению, семья должная иметь достаточный доход, сообщает пресс-служба администрации края.