Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Архитектурном совете утвердили дизайн-проекты четырех новых зеленых зон Краснодара
06.04.2018 10:03

На Архитектурном совете утвердили дизайн-проекты четырех новых зеленых зон Краснодара

Читать Телеканал Краснодар:

На заседании городского Архитектурного совета согласовали дизайн-проекты четырех зеленых зон Краснодара – это сквер «Фестивальный», «Студенческий», «Садовый» и сквер Пограничников. Они будут благоустроены в 2018 году в рамках приоритетного федерального проекта по формированию комфортной городской среды. Проект создания аллеи в честь 80-летия образования Краснодарского края в Юбилейном микрорайоне еще доработают.

– В 2018 году мы более предметно подошли к разработке дизайн-проектов комплексного благоустройства зеленых зон. Такую задачу поставил глава города Евгений Первышов. При этом, как того и требует механизм реализации федерального проекта, работа на всех этапах ведется с участием экспертов, архитекторов, дизайнеров и горожан. Проекты тщательно дорабатывались, чтобы, в конечном счете, наиболее качественно благоустроить городские зеленые зоны и сделать их интересными и комфортными для краснодарцев и гостей столицы Кубани, – рассказал заместитель главы Краснодара Евгений Зименко, который провел заседание Архитектурного совета.

В работе приняли участие главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок, постоянные члены Архитектурного совета – наиболее авторитетные краснодарские архитекторы, дизайнеры, проектировщики, представители профильных организаций, общественности.

Заседание началось с обсуждения изменений в проекте аллеи в честь 80-летия образования Краснодарского края. Для удобства жителей ее увязали с пешеходными дорожками, которые ведут к набережной от многоквартирных домов, сократили количество тематических площадок и увеличили площадь озеленения. Тем не менее, на заседании по этому проекту вновь были замечания.

По остальным четырем общественным территориям откорректированные дизайн-проекты, в целом, утвердили с учетом незначительных поправок.

– Проекты совершенствуются, движутся вперед. Любой сквер, парк можно сделать интересным, главное – как к этому подойти. Необычный рисунок дорожек, оригинальные элементы благоустройства, нужные жителям детские и спортивные площадки – все это позволит преобразить городские скверы, все это в проектах есть. Любой ландшафт можно подать по-новому, нужно думать и обсуждать, чем мы и занимаемся, чтобы было не просто интересно, а любопытно посетить то или иное место, с комфортом провести там время, – объяснила участник Архитектурного совета, архитектор, дизайнер Элеонора Полупанова.

В сквере «Фестивальном» сохранится уже сложившаяся планировка. Пешеходные дорожки заново вымостят тротуарной плиткой, причем, при обновлении покрытия площади в центральной части будет применена мозаичная техника мощения. Кроме того, будут проведены озеленительные работы, установят современное детское игровое оборудование и уличные тренажеры.

Студенческий сквер также сохранит свою планировку, но к нему сделают удобные подходы с прилегающих улиц. Здесь проведут озеленительные работы, установят элементы благоустройства.

В то же время в дизайн-проекте сквера Пограничников уменьшили площадь мощения плиткой, чтобы максимально сохранить участки с озеленением. Детские и спортивную площадки приблизили к части сквера. На территории зеленой зоны также появится объемное название сквера.

В сквере «Садовом» в районе улицы Садовой и улицы им. Буденного изменилась и схема расположения дорожек, их количество уменьшится в пользу зеленых насаждений. При этом предусмотрели организацию пяти тематических площадок – спортивной, детской игровой, зон тихого отдыха. Как и в других зонах, здесь также высадят деревья, кустарники и цветы, сформируют газоны.

По информации департамента городского хозяйства и ТЭК, после окончательного утверждения проектов благоустройства их отправят на экспертизу. Затем будут определены подрядчики, которые выполнят работы.

Это третье заседание Архитектурного совета при главе города, посвященное рассмотрению дизайн-проектов комплексного благоустройства пяти новых общественных территорий Краснодара. Об этом сообщает пресс-служба администрации краевого центра.

#благоустройство #краснодар