Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Мэрия Краснодара обратится к правоохранительным органам по вопросу незаконных ларьков
18.05.2018 14:45

Мэрия Краснодара обратится к правоохранительным органам по вопросу незаконных ларьков

Читать Телеканал Краснодар:

Глава города Евгений Первышов в рамках личного приема граждан встретился с Ларисой Гоголь, владельцем 8 из 33 торговых павильонов, которые были размещены без согласования с администрацией на тротуарах и зеленых зонах. В начале мая на них начали проводить несанкционированные работы, пытаясь на месте нестационарных ларьков создать капитальные строения.

– Мы ведем достаточно активную работу по демонтажу ларьков и киосков, которые расположены в местах общего пользования, на тротуарах и зеленых зонах – там, где они мешают. Засилье торговых павильонов в городе достаточно большое. В первую очередь мы отстаиваем интересы горожан, которые задают нам вопросы: почему мы допускаем установку этих ларьков? А ведь администрация никаких согласий не выдавала на установку этих объектов и их расстановку по всему городу. Их нет в схеме нестационарных торговых объектов, — сказал Евгений Первышов.

Прием прошел в общественной приемной администрации столицы Кубани по заявлению самой Ларисы Гоголь, которая ранее обратилась в Госдуму РФ.

Лариса Гоголь рассказала, что права на эти объекты получила по договору купли-продажи, однако самого договора в правовой департамент не предоставила.

Евгений Первышов отметил, что по каждому объекту проводится тщательная проверка. В первую очередь необходимо установить, на каком основании изначально возникло право собственности на строения, которых на тот момент не было, и на сами участки.

– Необходимо досконально разобрать ситуацию с возникновением права собственности. У нас есть основания полагать, что это было совершено незаконно. В случае, если мы увидим или получим более детальную, достоверную информацию – обязательно инициируем обращение в следственные органы, прокуратуру для правовой оценки этих действий, – сказал Евгений Первышов.

Глава города подчеркнул, что также администрация будет взыскивать ущерб от проведения несанкционированных работ.

Как отметил Евгений Первышов, особенно неприятные действия связаны с заливкой фундаментов под этими павильонами или рядом с ними. Испорчено муниципальное имущество, повреждены газоны, тротуарная плитка, тротуары.

По данным управления муниципального контроля администрации города, Лариса Гоголь владеет 8 из 33 объектов, которые были несанкционированно установлены на тротуарах и зеленых зонах в разных районах Краснодара.

В настоящее время поданы иски по всем 33 адресам, где расположены павильоны. По 12 объектам в судах первой инстанции приняты решения о погашении права собственности, 3 из них вступили в законную силу. Еще 21 иск рассматривается в судах первой инстанции и по 12 делам назначена экспертиза. Ее задача – оценить, являются или нет установленные конструкции капитальными строениями, сообщает пресс-служба мэрии Краснодара.

#краснодар