Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Губернатор Кубани и мэр Краснодара посетили выставку YugBuild
27.02.2018 20:34

Губернатор Кубани и мэр Краснодара посетили выставку YugBuild

Читать Телеканал Краснодар:

Новейшие разработки в стройиндустрии собрали в краснодарском «Экспограде». Там сегодня открылась международная выставка YugBuild. Официальный старт ее работе дал глава региона Вениамин Кондратьев. В павильонах представлены товары для ремонтных работ и даже для строительства зданий. Как отметил губернатор, почти 70% материалов отечественного производства.

Дом своей мечты за два дня – сегодня это уже это не фантастика, а вполне себе реальность. Экологичный, качественный и по доступной цене, который можно построить за выходные. За таким особняком будущее, говорит Игорь Мещанинов. Региональный менеджер и сам живет в таких апартаментах. Да и преимуществ у дома без углов много – низкие энергозатраты и всегда тепло.

От такого разнообразия строительных и отделочных материалов разбегаются глаза. На 20 тыс. квадратных метров представлены самые последние разработки и новинки строительной отрасли. От отделки и ремонта квартир до возведения зданий и сооружений, включая озеленение и благоустройство территорий. На одну из самых масштабных выставок в Краснодар съехались представители 350 компаний из России, Беларуси, Германии, Греции, Италии, Турции, Японии. Конкуренция высокая, отмечает глава региона Вениамин Кондратьев. И сразу интересуется у производителей, есть ли спрос на товар.

– Как вы в целом оценивает рынок сбыта для себя? Это естественные процессы? Где вы падаете, поднимаетесь? Или искусственно кем-то как бы регулируемые?

– Естественный процесс.

– Для меня это очень важно, потому что экономика то вверх, то вниз, и люди в зависимости от нее покупают либо больше, либо меньше, не более.

– Вот сильнейшего на рынке должен определять рынок, а не правила игры, которые подчас вырабатываются чиновниками. Для меня это принципиально. У нас порой тендерные условия прописываются под определенных поставщиков и можно перечислять очень многое. Это уже нечестная игра на рынке, неправильная.

На выставке много предложений от местных, кубанских производителей. И это неудивительно. Сегодня строительная отрасль региона стремительно развивается. Краснодарский край – четвертый в стране по вводу жилья в эксплуатацию. А поэтому растет спрос на отечественного производителя сырья.

– Вы знаете, когда кирпич десантники об голову бьют, у меня возникает два вопроса – или голова такая, или кирпич такой, как бы, ненастоящего качества.

– Здесь он поломает точно голову. О наш кирпич точно проломает, потому что кирпич хороший, качественный. Отечественные материалы – оборудование высокоточное.

Рядом со строительными материалами представлены и архитектурные проекты. Новые современные комплексы, дома, офисные здания и социальные объекты. У каждого свой стиль и архитектурное решение. Но, в погоне за новыми тенденциями в строительстве кварталов и микрорайонов нельзя забывать о комфортной городской среде, еще раз напоминает глава региона. Новые постройки должны гармонировать с обликом города и создавать единый архитектурный ансамбль.

– Благоустройство в Краснодаре и на других территориях, гостиницы Анапа и ряд других высотных объектов. Много раз говорили о том, где-то они нужны, где – нет, но это современная архитектура.

– Коллеги, мы от современности никогда не уйдем. Современная архитектура должна появляться, без нее невозможно дальнейшее развитие никакого города. Но она должна быть еще большим украшением этого города, создавать еще больший комфорт и уют для жителей, но не превращать его в какую-то безликость или уродливость, в том числе, там, где изначально полюбившиеся горожанам места.

О том, что Краснодарский край – перспективный регион для развития строительной промышленности, известно не только в нашей стране. Своего покупателя на Кубани ищут и иностранные компании. Многие уже не один год на краевом рынке и собираются дальше развивать свой бизнес.

– Помните, когда была встреча с немецким бизнесом, они заверяли о расширении даже своего производства здесь у нас на территории?

– Ну, отказываетесь от своих планов по расширению или в принципе уверенно говорите о том, что будет расширятся?

– Абсолютно уверенно. Это однозначно произойдет. Будем расширять ассортимент продукции, производственные мощности, однозначно. И в крае, и в России вообще такие намерения инвесторов и собственников.

– Это принципиально важно, это говорит о том, что рынок ни в коем случае не стагнирует строительный, а набирает обороты. И вот такие шаги с точки зрения расширения производства – яркое тому подтверждение.

Но львиная доля строительных производств все же приходится на местных производителей. В крае делают практически все – от гвоздя до бетонных плит. Из кубанских стройматериалов можно возвести 90% жилого дома. Предприятия с каждым годом расширяют ассортимент своей продукции и полностью закрывают потребности строительного комплекса региона.

– Краснодар и Краснодарский край на сегодняшний день являются лидерами в области строительства. Но здесь, как отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович, за этими миллионами квадратных метров, которые ежегодно строятся на территории нашего региона, самое главное, чтобы мы не потеряли качество. Качество жизни, в первую очередь, для наших горожан, которые мечтают жить в комфортных условиях, – подчеркнул Евгений Первышов, глава Краснодара.

О своих успехах производители рассказывают губернатору. Многие вопросы удалось решить после создания каталога промышленной продукции, а с апреля этого года на развитие предприятий можно получить деньги из регионального фонда. Развязал руки многим и краевой закон о недропользовании. По словам предпринимателей, теперь настолько проще стало проводить геологические исследования и добывать песок и гравий, что даже ищут подвох.

– Уж больно гладко все идет, такого не бывает. Я смотрю, и для меня интрига, в законе заложены подводные камни, на основе которых нам через месяц-полтора по какой-то причине будут отказывать? Либо это добротный закон, который позволит нам работать, – заявил Евгений Пономаренко, председатель совета директоров АО «Блок».

– Самое главное качество закона – это его правоприменения. Если его можно применить и правовые последствия возникнут легальные, красивые, настоящие, тогда, значит, все это – хороший закон, и он на самом деле нужен, и в первую очередь – вам. Система должна работать, а закон – это показатель работающей системы, в том числе, в интересах сегодня недропользователей. И это очень важно сегодня, – подчеркнул Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.

В погоне за количеством и объемами производства также важно не забывать о качестве материалов, напомнил губернатор. Только тогда наши строительные товары смогут по-настоящему стать конкурентноспособными. А все сегодняшние передовые разработки отрасли даже через много лет будут образцом архитектуры и строительства.

#строительство