Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Мэр Краснодара Евгений Первышов на брифинге подвел итоги своей работы за год
08.12.2017 20:26

Мэр Краснодара Евгений Первышов на брифинге подвел итоги своей работы за год

Читать Телеканал Краснодар:

Экономия бюджета, школьная стройка – самая масштабная за всю историю Краснодара, – ремонт дорог и дворов по всему городу – об этом и не только шла речь на встрече главы краевого центра с журналистами. Ровно год, как Евгений Первышов возглавил растущий город-миллионник. Самое время рассказать о том, что уже сделано и поговорить о планах на будущее.

Глава Краснодара Евгений Первышов зашел в конференц-зал Общественной палаты города в приподнятом настроении. Значит, у города дела идут отлично. И это мэр иллюстрирует, говоря об одной из главных проблем – дефиците бюжета и так называемой «кредиторке» – когда город работы заказал, их подрядчики выполнили, но денег за работу не получили. Краевой центр в конце 2016 был должен больше 3,5 миллиардов рублей – сумма даже для столицы Кубани – колоссальная. Но справились. Сократили расходы, в том числе и количество сотрудников мэрии, серьезно помогла администрация края – суммой в 2 млрд рублей. В результате на конец 2017 года эти долги полностью погашены. Кроме того – сам бюджет Краснодара – а значит, и возможности для развития – стал существенно больше.

– Если на начало 2017 года это было 22 миллиарда, то сегодня это 32 миллиарда. Помним, начало года, о чем я говорил, бюджет с 22 миллиардами имеет достаточно серьезный дефицит, 1,3 миллиарда рублей, по которым необходимо изыскивать было эти денежные средства, и покрывать этот дефицит. Он сегодня сокращен, составляет где-то 250 миллионов. Ну, это абсолютно не критичная сумма, думаю, в ближайшее время найдем пути решения, – сказал Евгений Первышов, глава Краснодара.

Краснодар уже миллионник, но по факту еще не признанный. Дополнительные источники доходов нужны, как воздух, чтобы решать наболевшие проблемы. В этом году Краснодар сумел войти в важные федеральные и краевые программы. Только по приоритетному проекту «Комфортная городская среда» город получил 811 млн рублей. Благодаря этому сразу пять площадей, скверов и бульваров кардинально поменяли свой облик. Новая тротуарная плитка, уличное освещение, детские и спортивные площадки появились там, где давно требовалось благоустройство. Уже заканчивают ремонт сразу восьми жилых кварталов. Это ни много ни мало – 80 дворов. Они превратились в территории отдыха с продуманным зонированием.

– На определенных территориях, где располагались даже металлические гаражи, в общей сумме их было там больше 500 штук. Вот ровно 300 жители убрали сами. То есть, они настолько прониклись идеей создания комфортной городской среды, без всяких предписаний, без всяких уведомлений. То есть, жители самостоятельно приводили территории в надлежащее состояние для того, чтобы мы могли там организовывать паковочные пространства, зеленые зоны, детские игровые площадки, – подчеркнул Евгений Первышов, глава Краснодара.

2017 – год масштабного дорожного ремонта. Обновили уже в общей сложности 74 километра. Это более полусотни участков улиц. Кроме того, сейчас на реконструкции сразу несколько важнейших транспортных артерий. К концу года откроют для движения Новороссийскую. Там больше не будет ям и подтоплений. По Садовому мосту уже пустили трамваи, а скоро откроют правую сторону дороги для автомобилей. Путепровод пережил первую реконструкцию за почти 40 лет службы. В 2018 обновят и улицу Тургенева. Еще одна масштабная стройка – школьная. Возводят сразу шесть новых школ и две пристройки, а также 3 детских сада и семь новых корпусов. Такой большой кампании по возведению социальных объектов еще не было за всю историю Краснодара.

– 18-19 годы – это однозначно мы введем порядка 9 тысяч именно школьных мест. Сегодня строится, я регулярно посещаю все эти объекты социальные, которые строятся в городе Краснодаре, более того, сейчас завершается вывод камер, они будут выведены мне в кабинет, и я уже буду в режиме реально времени лично контролировать ход строительства, – сообщил Евгений Первышов, глава Краснодара.

Интересовали журналистов и планы на будущее. Евгений Первышов отметил, что один из первоочередных вопросов, который нужно решить, – расселение из ветхого и аварийного жилья. Федеральную программу закрыли, но заявки от муниципалитетов еще принимают. Конечно, администрация Краснодара не упустила и эту возможность – краснодарская заявка уже в Москве. Еще одна важна задача – работа над обликом города. Сейчас работают градостроительный и архитектурные советы. Для центра города правила особые – идет создание макета каждого квартала в историческом центре. В результате, с одной стороны, у застройщиков и инвесторов будет понимание, что и где строить можно, а с другой – новые здания не будут нарушать гармонию городских улиц.

– Сегодня каждый квартал будет иметь характеристику, какой угол, с какой улицы должны быть объекты, какой этажности, будет все выполнено в макете в электронном виде и в натуральном виде. Потом это все будет у нас принято, данные правила утверждены решением городской Думы, и, соответственно, это будет 100% нормативный акт, который будет подлежать неукоснительному исполнению, – сказал Евгений Первышов, глава Краснодара.

Мэр Краснодара говорит прямо – итогом работы за год доволен. Да и сам 2017 называет удачным. Создана прозрачная система управления городом при помощи работающих общественных советов при главе краевого центра, в них входят ведущие эксперты разных отраслей, активные горожане. Впереди еще много задач, которые предстоит решить. Но главное, что уже в этом году получился задел на динамичное развитие в будущем.

#бюджет #строительство