Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт Кубок губернатора по художественной гимнастике разыграют в Краснодаре
28.09.2017 07:07

Кубок губернатора по художественной гимнастике разыграют в Краснодаре

Читать Телеканал Краснодар:

В Краснодаре стартовали соревнования по художественной гимнастике на Кубок губернатора Кубани.

Легкость и грациозность, за которыми ежедневный труд. Эти спортсмены удивляют не только пластикой — огромной силой воли и выносливостью. Для того чтобы вот так порхать на ковре, тренироваться приходится по пять часов в день. В этой краснодарской команде шестеро участников. Девочкам по 13-14 лет. И все они уже кандидаты в мастера спорта. Выступают в таком составе первый год. Лада Дербенева — лидер команды, гимнастикой занимается уже 10 лет.

«Мне больше нравится работать в команде, потому что как-то легче выступать. Я занимаюсь, потому что мне нравится заниматься спортом, художественной гимнастикой. Ты ставишь себе цели и добиваешься их», — сказала Лада Дербенева , участница соревнований.

Скакалки, обручи, булавы — обязательные элементы танца, в котором важна каждая деталь. Одна из таких деталей — яркий костюм. Кстати, все наряды ручной работы и пошиты на заказ. Ткань и украшения для нее выбирают под стиль танца. Ведь оценивают не только технику, но и артистизм. Конкуренция высока. С каждым годом география участников становится все шире.

«Уже проходят 11-й раз, являются одним из самых традиционных соревнований, которые проходят на территории Краснодарского края и одним из самых главных мероприятий, которые проводятся именно в художественной гимнастике, потому что являются отборочным для формирования спортивной сборной команды Краснодарского края, для участия ее уже в межрегиональных и всероссийских соревнованиях», — отметил Вадим Пермяков, замминистра по физической культуре и спорту Краснодарского края.

Художественная гимнастика - один из самых молодых видов спорта. Главные требования к участникам — гибкость и пластичность. Выступают они обязательно под музыку. Ведь прародитель этого направления — балет.

«Наш вид спорта мы считаем одним из самых красивых. Ну, наверное, это правда. Особенность в чем? А особенность в том, что это эмоциональный вид спорта. Это и техника, и эмоции, и в общем-то, это сродни искусству. Ведь вышел-то наш вид спорта из балета, этим все сказано», — сказала Ольга Перонко, президент федерации художественной гимнастики Краснодарского края.

В этом году побороться за Кубок губернатора Краснодарского края приехали три сотни спортсменов не только из городов и районов Кубани, из Ставрополья, Ростовской Астраханской областей. Финал соревнований состоится в пятницу, 29 сентября. У участников еще есть время, чтобы доказать жюри, что они самые грациозные, пластичные и артистичные.

#художественнаягимнастика