Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Кубань стала рекордсменом по производству риса в России
09.02.2018 18:33

Кубань стала рекордсменом по производству риса в России

Читать Телеканал Краснодар:

Краснодарский край – рекордсмен по производству риса в России. Об этом сообщил сегодня директор Департамента мелиорации Минсельхоза России Валерий Жуков в ходе заседания во «ВНИИ риса».

– Краснодарский край является рекордсменом по производству риса в стране. Кроме того, на территории края функционирует крупнейший водохозяйственный комплекс России. Бесперебойная мелиоративная работа учреждения обеспечивает не только подачу и отвод воды сельхозтоваропроизводителям, но и предотвращение паводковой ситуации на территории Кубани, – сказал Валерий Жуков.

Директор департамента Минсельхоза РФ добавил, что, несмотря на рост платежей за электроэнергию, потребляемую насосными станциями, необходимо разработать стабильную тарификацию за подачу воды, которая будет комфортна сельхозпредприятиям. Федор Дерека, в свою очередь, сообщил, что рисосеющим хозяйства региона ежегодно выделяются средства на возмещение части затрат на услуги по подаче и отводу воды на посевы риса. В 2017 году на эти цели были выделены субсидии в объеме 149 млн рублей, сообщили в краевом минсельхозе. В 2018 году финансирование этого мероприятия увеличено до 200 млн рублей. Однако для получения субсидии, помимо основных требований и документов, предъявляемых к производителям, необходимо выполнить условие – насыщение рисовой оросительной системы рисом не менее 60%.

В 2017 году в крае было собрано около 900 тыс, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.