Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Кубань присоединится к всероссийской акции «Библионочь»
16.04.2018 11:59

Кубань присоединится к всероссийской акции «Библионочь»

Читать Телеканал Краснодар:

Мероприятия «Библионочи» в регионе посвятят трем юбилейным датам: 75-летию освобождения края от немецко-фашистских захватчиков, 200-летию со дня рождения писателя Ивана Тургенева и 80-летию художественного руководителя Кубанского казачьего хора Виктора Захарченко.

В этом году акция стартует 21 апреля в 19:00 и завершится в полночь, объединив все библиотеки России общей темой «Магия книг».

В эту ночь посетителей ждут более тысячи библиотек Кубани. Акцию также поддержат музейные, театральные, клубные, концертные организации края, сообщает пресс-служба министерства культуры края.

Праздник будут предварять мероприятия для юных читателей под общим названием «Библиосумерки». Так, в 18:00 перед входом в краевую детскую библиотеку имени братьев Игнатовых состоится литературное театрализованное представление с участием детских коллективов города.

С 18:00 до 22:00 библиотека приглашает на прогулки с книговедами по книжным лабиринтам. Каждый отдел предстанет перед читателями в образе книги: исторической, мультимедийной, краеведческой и т.д. Все желающие смогут сделать памятные фотографии в образах литературных героев, стать участником литературных проб для создания аудиокниги с произведениями Ивана Тургенева, посетить выставку фотографий края «Кубань зачарованная». В программе мероприятий конкурсы и викторины, творческие выступления, мастер-классы.

В краснодарской краевой научной библиотеке имени А.С. Пушкина с 19:00 будут работать 13 площадок. Гости смогут совершить историческое путешествие по родной Кубани, в эпоху заселения края первыми казаками, в атмосферу Гражданской и Великой Отечественной войн, в биографию Кубанского казачьего хора. Учреждение впервые выставит редкие экземпляры книг из своих фондов.

В Краснодарской краевой юношеской библиотеке им. И.Ф. Вараввы готовят театрализованное литературное путешествие «Путь книги из прошлого в будущее» и футуристический спектакль «451˚ по Фаренгейту». Здесь пройдут презентации редких книг, мастер-классы. С 22:00 в отделе искусств начнутся показы фильмов-лауреатов кинофестиваля «Молодой киновек».

Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына, в частности, проведет конкурс рисунков-иллюстраций к произведениям Ивана Тургенева, литературный вечер «Хранимый любовью» по дневникам времен ВОВ, лекцию-беседу «Виктор Захарченко – ученый, публицист, философ».

Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко приглашает посетить экспозиции «Отражение исчезнувших лет. Книги из фондов редких изданий музея», «Кубань военная» к 75-летию освобождения края, «Им славится Кубань…» к юбилею Виктора Захарченко и другие.

Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств представит выставку иллюстраций «Магия книг», интерактивную инсталляцию «Пожелания читающей стране», выступление краснодарского литературного клуба «Мантисса», а также покажет фильм «Поездка в Висбаден».

Новороссийский государственный музей-заповедник откроет выставку книг из фондов музея и проведет викторину «О героях былых времен» к 75-летию освобождения Кубани, интерактивную программу «По страницам истории книг», а также музыкальную викторину, посвященную творчеству Виктора Захарченко.

Все мероприятия «Библионочи» можно посетить бесплатно.

#музей #библиотека #Библионочь