Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарцы вышли на субботники
21.10.2017 12:59

Краснодарцы вышли на субботники

Читать Телеканал Краснодар:

Жители кубанской столицы наводят санитарный порядок во дворах многоэтажек, вошедших в приоритетный федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

«Выполнение части работ силами жильцов - это форма трудового участия в реализации федерального проекта и одно из обязательных условий. В Краснодаре жители охотно устраивают субботники и делают дополнительные работы, не вошедшие в программу», - рассказал замдиректора департамента городского хозяйства и ТЭК Максим Онищенко.

Каждый из жилых кварталов, вошедших в программу, охватывает прилегающие территории от 5 до 16 многоквартирных домов. Так, в квартале улиц: Ставропольская - Кавказская - Шевченко - Таманская горожане очистили дворы от мусора и листвы, выкопали автопокрышки и обрезали ветки деревьев и кустарников.

В Прикубанском округе, на участках, прилегающих к шести многоквартирникам по ул. им. Вавилова жильцы планируют территорию к озеленению, а также к установке детской, спортивной и бельевой площадок, в районе домов по ул. им. Тургенева, 219-229 жители разравнивают будущие газоны под посев травы.

Как рассказала председатель ТОС № 51 Тамара Мозговая, дорожники уже отремонтировали тротуары, постелили асфальт у подъездов, заменили бордюры, сейчас ведут работы по устройству автостоянки, тут же озеленители завозят землю и подготавливают к посадке деревья.

«Надо сказать, что рабочие советуются с нами, мы со своей стороны тоже стараемся помогать. Уже сегодня хорошо видно, как преобразился внешний вид и дома, и двора, и всей прилегающей территории», - отметила Мозговая.

В Западном округе жители домов кубика в границах улиц: им. Тургенева - Фестивальная - им. Гагарина сегодня обустраивали клумбы, газоны и детскую площадку, а также очистили двор от опавшей листвы.

Кроме того, работы ведутся еще в трех массивах Карасунского округа: в двух по ул. им. Тюляева и одном по ул. Уральской. Накануне горожане прибрались возле домов по улице Селезнева.

Всего в программу по формированию комфортной городской среды вошло восемь жилых кварталов. Финансирование ведется в рамках приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды. Средства выделены из федерального бюджета при участии краевой и городской казны.

Также до конца 2017 года благодаря федеральному проекту будут приведены в порядок еще пять зеленых зон кубанской столицы - Вишняковский сквер, бульвар «Дальний», сквер «Молодежный», территория между Первомайским районным судом и Дворцом бракосочетания «Екатерининский зал» и у кинотеатра «Болгария», сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

#краснодар #субботник