Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарцев предупреждают о новом виде мошенников
10.04.2018 22:09

Краснодарцев предупреждают о новом виде мошенников

Читать Телеканал Краснодар:

Отголоски трагедии в Кемерове – в Краснодаре активизировались мошенники, которые наживаются на чужой беде. К нам в редакцию обратилась директор частного детского сада. Она рассказала, что неизвестные предлагают организациям новый регламент пожарной безопасности. Естественно, не бесплатно.

Когда имеешь дело с мошенниками, дольше одного дня номер не работает. Ксения это уже поняла на собственном опыте. Она руководит сразу двумя частными детскими садами, несет ответственность за жизнь и здоровье пятидесяти малышей. Недавно ей позвонили и представились специалистами некого центра пожарной безопасности. Рассказали, что нужно получить новые журналы и инструкции к закону, который недавно вступил в силу. Но за доставку пакетов попросили тысячу рублей.

– Мы подумали, что это мошенники, потому что мы спросили: а можно нам сразу два комплекта, у нас два детских садика? Мы, конечно, возьмем новый закон. Но они сказали: нет-нет, нужно за каждый садик заплатить за доставку, – рассказала Ксения Макарова, директор частного детского сада.

Ксения сразу позвонила в госпожнадзор. Там ей объяснили, что никаких новых законов пока не принимали. Значит, в городе появился новый вид мошенников – корыстолюбы бессовестные прямоходящие.

Волна новой схемы мошенничества началась в Петербурге неделю назад. Мошенники под видом пожнадзора ходили по квартирам якобы с проверкой, а потом и предлагали платные услуги. И есть первые жертвы, потому что не все люди понимают, что продавать – это не дело инспектора.

Эти бесстыжие люди все отлично просчитали. Еще не отболело после трагедии в Кемерове. Внимание к пожарной безопасности сейчас самое серьезное. И, конечно, любой человек готов заплатить, чтобы быть спокойным за жизнь детей. Так что это не просто мошенничество, это цинизм в квадрате – наживаться на чужом горе. Звонок в частный детский сад – первая ласточка в Краснодаре. А ведь люди могут сразу не сориентироваться и заплатить псевдоспециалистам. Что нужно знать, чтобы отличить визитеров-мошенников от настоящего пожнадзора, мы спросили у представителей ведомства.

– Проверочные мероприятия по соблюдению требований пожарной безопасности объектов осуществляется в соответствии с действующими законами при заблаговременном вручении распорядительных документов. Сотрудники государственного пожарного надзора при проведении любых проверок или профилактических мероприятий должны быть в форменной одежде и при общении должны представиться, а также предъявить служебное удостоверение, – прокомментировал Станислав Проценко, старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Краснодара ГУ МЧС России.

То есть, если вдруг вам позвонят или придут с предложением продать сигнализацию или пакеты документов, которые якобы нельзя игнорировать, потому что вышел какой-то новый закон, не спешите доставать кошелек, не стесняйтесь попросить у гостя удостоверение. Бдительность и здравый смысл помогут остановить эту новую волну обмана.