Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарцев предупреждают о мошенничествах в сфере ЖКХ
26.03.2018 16:17

Краснодарцев предупреждают о мошенничествах в сфере ЖКХ

Читать Телеканал Краснодар:

«ГУК-Краснодар» призывает горожан не доверять сомнительным организациям.

В последнее время в квартиры краснодарцев стали чаще приходить незнакомцы, которые представляются сотрудниками РЭПа, водоканала или энергетиками, и призывают срочно заменить счетчики на воду.

Также горожанам рассылают соответствующие объявления от неких организаций за подписью «начальника главы администрации района», «директора Единой службы водокоммуникации», «Городской службы учета водоснабжения» и прочих организаций, многие из которых даже не зарегистрированы в Краснодаре.

Только за последний месяц от жителей домов стало известно о десятках таких случаев в разных районах города.

В «ГУК-Краснодар» напоминают, что выдавать предписание на поверку счетчика может только управляющая компания: например, если было зафиксировано вмешательство в работу прибора. Также инициатором поверки может выступить сам гражданин, если истек межповерочный срок работы счетчика, сообщили в пресс-службе компании.

Однако недостаточно выполнить только поверку: нужно еще ввести счетчик в эксплуатацию с соответствующим документальным оформлением. Только после ввода начисление будет проводиться по факту, а не по нормативу. Производить начисление будет управляющая компания, поэтому и ввод в эксплуатацию осуществляет только «-Краснодар». Помимо этого, ГУК имеет право в дальнейшем проверять достоверность работы квартирных счетчиков.

В случае, если эти услуги предлагают сторонние лица и вводят граждан в заблуждение относительно правил эксплуатации и поверки счетчиков, управляющая компания призывает обращаться в правоохранительные органы.

#ГУККраснодар