Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарские врачи спасли ребенка беременной с пневмонией
08.01.2018 11:30

Краснодарские врачи спасли ребенка беременной с пневмонией

Читать Телеканал Краснодар:

В пульмонологическое отделение Краевой клинической больницы №2 министерства здравоохранения Краснодарского края обратилась девушка. У нее на позднем сроке беременности развилась вирусно–бактериальная пневмония. Болезнь уже дала осложнения на почки и дыхательную систему, развив острую недостаточность.

Это состояние опасно из-за затруднения выведения токсинов. Картина усложнялась сильной одышкой, что говорило о развитии отека легких, при котором нарушается поступление кислорода из легких в кровь. Требовалось подключение искусственной вентиляции легких. Сложность лечения состояла в том, что при беременности все заболевания развиваются очень быстро, а большинство манипуляций и медикаментов противопоказано. Но благодаря содействию реаниматологов, пульмонологов, акушер-гинекологов, клинических фармакологов удалось сохранить здоровье мамы и малыша.

Медики провели противовирусную, антибактериальную и дезинтоксикационную терапию, затем переливание компонентов крови. Кроме того, пациентку подключили к аппарату «искусственной почки» для диализа. Все эти действия позволили полностью избавить организм от бактерий и воспалений. Вскоре девушку выписали, а через 3 недели она родила здорового малыша, сообщает пресс-служба краевого минздрава.

#медицина