Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Краснодарская группировка ЗИП стала победителем Премии Кандинского
16.12.2017 11:09

Краснодарская группировка ЗИП стала победителем Премии Кандинского

Читать Телеканал Краснодар:

В номинации «Проект года» выиграла работа, рассказывающая об автобусной и трамвайной остановке возле Краснодарского ЗИПа.

На церемонии, прошедшей накануне в Москве в кинотеатре «Ударник», были объявлены лауреаты XI Премии Кандинского. Победителем в главной номинации «Проект года» стала художественная группа из Краснодара «Группировка ЗИП», представившая проект «Остановка «ДК ЗИП».

«Принято считать, что большинство талантливых художников живет в Москве. Сегодняшний финал показал, что это не так. Из трех главных премий две получили выходцы из регионов. Я бы подчеркнул, что это - главный тренд», - рассказал основатель Премии Кандинского, глава Breus Foundation Шалва Бреус.

Проект победителей рассказывает об автобусной и трамвайной остановке возле Краснодарского завода измерительных приборов.

«Мы выходили на этой остановке и шли в свою мастерскую, которая одновременно была нашей первой выставочной площадкой», - рассказал один из художников арт-группировки Степан Субботин.

Призовой фонд номинации составил 1,8 млн рублей.

В состав членов жюри вошли: директор Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина Марина Лошак, директор Мультимедиа Арт музея Ольга Свиблова, исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели и другие. Премия Кандинского была учреждена по инициативе Шалвы Бреуса, президента Международного культурного фонда Breus Foundation, в 2007 году, пишет ТАСС.

Группировка ЗИП состоит из четырех молодых художников: Эльдара Ганеева, Евгения Римкевича, братьев Василия и Степана Субботиных. Мастерская группировки расположена на старом советском заводе «ЗИП».

Отметим, весной 2017 года в Московском музее современного искусства состоялась выставка группировки ЗИП. Тотальная инсталляция «Остановка «ДК ЗИП» была представлена на четырех этажах здания ММОМА в Ермолаевском, 17.

#краснодар