Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Краснодар представил на инвестфоруме в Сочи проект строительства канатного метро
14.02.2018 18:28

Краснодар представил на инвестфоруме в Сочи проект строительства канатного метро

Читать Телеканал Краснодар:

Краснодар представил на Форуме в Сочи проект создания канатного метро. Это один из 7 проектов столицы Кубани на Российском инвестиционном Форуме в Сочи в этом году. Примерная стоимость проекта – 11 млрд руб. Предполагаемый срок строительства составит 4 года. Расчет окупаемости проекта производился из средней стоимость одной поездки — 40 руб. Она составит около 14 лет.

— Этот проект выдвинут городской общественностью, его инициаторы — члены Общественного совета по вопросам стратегического развития и приоритетным проектам. Для Краснодара он важен в плане перспективного развития транспортной инфраструктуры. Таким образом, у горожан будет альтернатива — возможность выбора, каким общественным транспортом пользоваться для поездок. Его реализация планируется исключительно за счет частных инвестиций, бюджетные средства в проект вкладываться не будут. Цель представления проекта канатного метро на Форуме в Сочи — его презентация потенциальным инвесторам, — сказал глава города Евгений Первышов.

О проекте строительства канатного метро глава Краснодара рассказал губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву во время обхода экспозиции Краснодарского края. Глава региона дал положительную оценку, при этом отметил, что по результатам переговоров с потенциальными инвесторами необходимо детально проанализировать перспективы его реализации. И если бизнесмены подтвердят готовность финансировать проект, обозначить четкие сроки создания нового вида общественного транспорта краевого центра.

Подробная информация о проекте развития в Краснодаре сети канатного метро размещена на мультимедийных экранах в краснодарской зоне на Форуме. В основе презентации — детальная и визуальная проработка схемы канатного метро. Концепцией определены 9 основных остановочных пунктов в точках наибольшего притяжения жителей. Общая протяженность закольцованных линий метро составит около 32 км.

Произведенные предварительные расчеты показывают, что при реализации предложенной схемы система канатного общественного транспорта в Краснодаре сможет перевозить почти 35 млн пассажиров в год, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

#краснодар #сочи